Meki

Цветочная фея

10 декабря 2022 г. 15:12

Долго я собиралась с мыслями, чтобы взяться за эту книгу. Во-первых, для книг о войне нужно какое-то особенное настроение и не важно, что война по сюжету уже закончилась. Во-вторых, у Деминой очень своеобразный стиль повествования, какой-то обрывочный, немножко хаотичный, и, хоть мне в свое время понравился, все равно были опасения.

Итак, война между псами и альвами закончилась победой псов. Обе стороны понесли огромные потери и мир только начинает восстанавливаться, повсюду еще слышны отголоски войны, люди только привыкают жить в мире, начинают осознавать, что со вчерашними врагами больше не нужно сражаться, но от предубеждения и старых привычек не так и легко избавиться. Но все же и состраданию осталось место. Эйо просто не смогла пройти мимо привязанного на площади пса, потому что знала - его ожидает страшная и мучительная смерть от рук разъяренной толпы. И она, сама не понимая зачем, забрала его с собой, потерянного, испуганного, изнуренного, в шрамах, ожогах и язвах, с гноящимися глазами, неспособного связать и два слова и, кажется, вообще ничего не осознающего. Псы в этом мире - это оборотни, которые превращаются в огромного железного пса. Идея живого железа в крови, кстати, очень интересная.

Главных героев в книге, по сути, четверо. Эйо - альва-полукровка, Оден - пес из высокородных, которого Эйо спасла, Виттар - брат Одена и Торхилд - псица из низшего рода, которую спас Виттар. Повествование ведется от лица всей четверки, а настоящее постоянно чередуется с их воспоминаниями о прошлом. На каждом из них война оставила неизгладимый след: Эйо потеряла родителей, побывала в лагере и в храме, который готовил девочек вовсе не для того, чтобы они стали храмовыми служками, Оден провел четыре с половиной года в плену, где его ежедневно пытали, Виттар потерял себя в попытке спасти брата и угодить королю, ну а Торхилд поступилась честью, которая важнее жизни для псов, чтобы спасти брата и сестру и остаться в живых самой.

Из главных героев больше всего мне понравилась Эйо, она отважная и сильная, хоть и боится на самом деле, ей страшно, что она идет туда, где ее, возможно, никто и не ждет, ей страшно стать чьей-то добычей, но она продолжает идти. Эйо выживает как может, она совершает ошибки и это было здорово. Чуть-чуть меньше мне понравился Оден. Да, он сильный, честный, упорный, но мне не были близки некоторые его взгляды на жизнь. Хотя, это даже не конкретно его взгляды, а всех псов. Еще чуть-чуть меньше мне понравилась Торхилд, хотя, конечно, какой еще она могла стать после пережитого? Но ее желание быть идеальной, понравиться любой ценой только чтобы ее не выгнали на улицу, исполнять любую прихоть, пусть ей это и не по душе, это все мне было и понятно, и раздражало одновременно. Ну, а Виттар мне вообще не понравился. Мне не понравились ни его мысли, ни его поступки. Их всех сделала такими война. И все же, несмотря на их неидеальность, герои были прекрасными, они яркие и живые, в них столько эмоций, боли и страхов, что они просто не могли не зацепить.

Сюжет книги крутится вокруг путешествия Эйо и Одена в сторону Перевала, за время которого Оден оживает, а их отношения с Эйо кардинально меняются. Между этими двумя огромная пропасть, у них разные взгляды, а обычаи их народов не дают им понять друг друга до конца. Но все это не мешает им стать ближе всех. Параллельно с этим Виттар пытается найти брата, но находит Тору, которая становится ключиком к ужасным событиям, которые начинают происходить у псов. Автор описывает, как изменились все за время войны, например, Оден рассказывает, о благородстве, о правилах, о том, что пес никогда бы не сделал того или иного, но в то же время автор показывает, что все уже давно совершенно не так, показывает, как псы сходят с ума. В то же время герои книги постоянно вспоминают то, что происходило во время войны, и получается достаточно яркая картинка всех ужасов, что пережили герои. В этой книге есть место и сумасшествию, и идее о чистоте крови, и ненависти, и любви. А еще есть Стальной Король, который пытается сохранить такой хрупкий мир.

Любовные линии мне в целом понравились. Оден и Эйо, Виттар и Тара. Их отношения вполне логичны и появление чувств, особенно у Одена и Эйо, было неизбежным, ведь она вернула его к жизни. Как впрочем и возникновение чувств у Тары к Виттару. Отношения у обеих пар развиваются постепенно, они узнают друг друга, привыкают и привязываются. Но мне не очень нравилось поведение Одена и Виттара и те слова, что они говорили, сразу видно, что они братья, думают однотипно, ведут себя однотипно, но, что еще взять с высокородных псов. Только вот развязка любовной линии Одена и Эйо, точнее именно поведение Одена, для меня затмило все его неадекватные слова. А в случае с Виттаром мне даже жаль, что у Торы такой возлюбленный, хоть он вроде бы и пытался. Да уж, какое-то явное предубеждение у меня к Виттару.

Мир в этой книге очень описан довольно хорошо и красочно, но это ужасный мир. У альвов есть просто дикие ритуалы, а люди, повторяющие их, делают их еще более кровавыми и просто-напросто жуткими. Псы же помешаны на чистоте крови и на чести рода. Вообще, я не очень люблю всю эту тему, что если тебя обесчестили против твоей воли, ты должна себя убить, лишь бы не позорить свой род. Это отвратительно. А еще даже самые сильные люди, ну или оборотни, кажутся мне слабаками, когда плюют на свои желания и бросают все только бы угодить королю. Понятное дело, что он король, но это так противно! Что касается Стального Короля, то, честно говоря, временами он казался мне хуже королевы Мэб, которая показана просто монстром. Все поступки короля вызывали у меня негодование и отвращение, но хуже всего была реакция на происходящее Виттара. Да и с чего король вообще взял, что если лишить своего подданного всего, что он любил, то он станет его послушной марионеткой?

Вообще, книга замечательная! Здесь потрясающие герои, прекрасный сюжет, отличный мир, все происходящее, по сути своей, очень логично, здесь для всего есть причина, автор очень здорово переплетает между собой кучу мелочей. Даже манера повествования очень подходит для этой книги. Но слишком многие вещи и взгляды мне не были близки, понятное дело, что это чисто субъективно и не должна я думать так же как герои, но все же это не дает мне поставить максимальную оценку, просто потому что мне неприятно было читать определенные моменты.

Книжное государство
Клуб РиФ, Академия РиФ. Девятый семестр
Трактир Чердак, Осенняя мозаика
Книжный винегрет, Зимний туесок книжных советов 2022, за совет спасибо Lud_Mila_76