AAL

23 ноября 2013 г. 15:37

Дагон - рассказ Говарда Лавкрафта о человеке который... который...
А дело в том, что не поняла о чем рассказ. Я вообще не понимаю Лавкрафта. К сожалению.

25.65 КБ

Я знаю, что он является выдающимся фантастом писателем, на чьих идеях и рассказах основано множество книг других писателей и кинолент. И даже мой любимый Стивен Кинг очень уважительно относится к данному писателю. Но...

Как-то не складывается у меня с его произведениями. Ну не могу я всецело поверить в то что он пишет. Не впечатляет меня то, что ему снилось. Ведь на сколько я знаю, большинство написанных произведений Лавкрафта ему приснились. А свои сны в дальнейшем он переносил на бумагу из чего и складываются множество его сборников и книг.

Тем не менее, я не могу понять, чем он так так заинтересовал, заинтриговал и впечатлил многих своих фанатов современности.

Что касается меня, то пока читаю его сочинения, все прекрасно. Великолепно написанные рассказы. Прямо начинаю восхищаться. Но чем дальше читаю, тем больше нарастает ощущение затянутости. Как будто меня поглощает трясина. Становится скучно. Особенно это касается его произведений, где вообще нет диалогов. Нет, слог у него несомненно превосходный и даже в чем-то изящный. Но нет того насыщения от книги, которое я люблю получать.

Хотя я совсем мало с ним знакома, каждый раз после прочтения его рассказа, меня не покидает ощущение опустошения. Я начинаю анализировать его рассказ и понимаю, что он ни о чем... Через пару дней я даже не могу вспомнить не то что смысла, но даже поверхностно сюжета.
Не запоминаю его рассказы на долго. Не остаются они у меня в памяти.

Так случилось и с Дагоном.

А подтолкнул меня к прочтению просмотр одноименного фильма Дагон, который безумно мне понравился еще очень давно. Но тогда, когда я посмотрела его в первый раз, я не знала что он создан по мотивам рассказа Лавкрафта. Теперь посмотрев фильм, я решила ознакомится с первоисточником.

Фильм оказал на меня неизгладимое впечатление. Атмосфера киноленты полностью поглощает тебя и передает весь ужас и кошмар происходящего.

Но, не смотря на то, что фильм превосходный, могу сказать только что он достаточно далек от первоисточника. Общая идея и то издалека.

Таким образом, подводя итог могу сказать, что я в очередной раз убедилась в том, что Лавкрафт совершенно не мой писатель, а возможно я просто начала с ним знакомство не с тех расказов.

Дальше...

О рассказе...

Написан в 1917 году. Весь рассказ — предсмертная записка человека, увидевшего Дагона. Плавая в редко посещаемых уголках Тихого океана, его корабль попадает в плен к немцам. Однако уже меньше чем через 5 дней рассказчику удаётся ускользнуть на маленькой шлюпке с достаточным количеством пищи и воды. В течение нескольких дней он плывёт, не встречая ни кораблей, ни земли.
В одну из ночей ему снится кошмар, и, проснувшись, он обнаруживает себя тонущим в вязком, чёрном болоте, довольно далеко от своей лодки. Всё вокруг усеяно костями разложившихся рыб, и в воздухе стоит ужасное зловоние...

О Дагоне...

В традиции толкования Библии Дагон связывается по народной этимологии с ивритским словом даг (рыба), а само божество описывается как получеловек-полурыба. В современности эта трактовка слилась с субкультурой «Мифы Ктулху», где Дагон — фантастический бог рыб и вождь гуманоидов-амфибий.

Наряду с его супругой Гидрой Дагон является непосредственным покровителем Глубоководных, которые почтительно именуют их Отец Дагон и Мать Гидра.

Выглядит Дагон аналогично Глубоководным (гуманоид с чертами рыбы и амфибии), но отличается гигантскими размерами.

Лавкрафтовский Дагон основан на трактовке по народной этимологии имени одноимённого семитского божества как «человек-рыба».

Замечательно написала! А то,что под катом-интригует.Люблю мифы.И фильм посмотрю обязательно!

ПРивет!!! Спасибо.
Фильм и правда очень интересный и атмосферный... и страшный до жути...

картинка nevajnokto
Люблю смотреть ужастики)) Адреналин!

Ну это не то чтобы очень страшный ужастик, но как я уже сказала, очень атмосферный. Бррр... как вспомню, аж мурашки...

Я доверяю твоему вкусу:)

Хи, ну рискни... вкус у меня ооочень специфический. И если от фильма будешь плеваться, не бойся, я не обижусь))

:)))) Не буду! Уверена!

Ню, ню)) вот и проверим
картинка AAL

Короче отпишись как фильмец глянешь)) Поделись впечатлениями, ок? Только смотри в темноте и одиночестве... ууууу....

Один из наиболее любимых для меня рассказов, одного из самых любимых писателей. А к AAL вопрос - если автора не понимаете, если не ложится он Вам на душу - зачем писать рецензию??? Может стоит чего попроще взять для начала?

Спасибо за бестактный и бестолковый совет конечно, но вот только как оказалось я не одна такая, кто не понимает этого автора. И я думала этот сайт и создан для того чтобы писать отзывы на книги. Объясняю, книги лавкрафта и рассказы читаю именно для того, что понять. Нет такой привычки,видимо в отличии от вас, сразу бросать и отступать если чего-то не понятно. Хочется вникнуть и понять почему он такой знаменитый и столь любимый многими автор.

И на будущее... Поменьше пафоса и высокомерия. Это присуще только определенному типу людей. Уж не буду говорить какому, дабы никого не обидеть.

Уважаемая, AAL. Видимо в отличие от ВАС, рассказ я всё таки понял, и, честно говоря, мне не нравятся те, кто ставят низкие оценки достойным писателям, а после того, обвиняют других. С Вашей стороны было бы честнее вообще оценку не ставить. Я думаю мы поняли позицию друг друга? И ещё, на будущее так сказать, со своим пафосом мне самому и разбираться. Лады?

Читайте лучше Кинга.

Да уж... Мне на самом деле не о чем с вами больше разговаривать. И не стану даже тратить время доказывая свою точку зрения такому человеку. Лады.

Я, кстати, тоже что-то не поняла, почему многие люди так Лавкрафта любят. Может быть, когда-нибудь ещё вернусь к нему, но пока мне чужда его мистика и мир.

А мне сейчас понравилось его короткие рассказы в аудиоформате слушать.

Ох, аудиоформат - вообще не для меня.

Я тоже всегда так думала))

фильм отличный

Согласна!

А какие ещё фильмы по Лавкрафту смотрели?