10 декабря 2022 г. 10:25

4.5 Язвы, жестокость и демонический угар

Германия, XIV век. Потомственные расхитители могил отправляются в путешествие в «Гипет» за богатствами мертвых фараонов, встречая на своём пути выкошенные чумой города и разной степени отвратительности маргиналов- от полусумасшедшего монаха-демоноборца, обвиняющего всю церковь в ереси, до вороватого «араба» с фэйковой инвалидностью. В то же время страдает средневековье не только от чумы, но и от вполне реальных монстров. Разной хтони здесь хватает, но в своей чудовищности люди им явно не уступают. Ещё стоит сказать, если захотите погрузиться в историю о похождениях братьев Гросссбарт, необходимо подготовить свои желудки. Разнообразие человеческих и не очень жидкостей, сочащихся со страниц, может поразить неподготовленного читателя.

Текст-это бурлящая смесь из чёрного юмора со стилизацией под средневековую легенду и кровавым экшеном с перерывами на теологические беседы двух отбросов. Братья свято веруют в покровительство Девы Марии, а к концу книги чуть ли не создают собственную религию с вполне реальной паствой. В какой-то момент действительно начинаешь задумываться о том, что их гнилые душонки кто-то оберегает. Но ироничный донельзя финал ставит жирную точку. Не зря все-таки история братьев Гроссбарт названа печальной.

Язык очень понравился. Некоторые истории из книги хочется с лютней в руках рассказывать в придорожных тавернах, а когда начинаются батальные сцены, жалеешь о своей привычке есть во время чтения.

Это крепкий дебютный роман. Чувствуется, что автор горит темой мрачного средневековья. Между строк нам расскажут о предтече ЛСД, о суде над трупом папы и многих других занимательных фактах. Любителям темного, как ночь для выкатывания трупов из могил фэнтези стоит попробовать.

P.S. А еще в "Ведьмаке 3" есть секретный квест, связанный с братьями.

Telegram-канал