10 декабря 2022 г. 09:33

3 Безудержные американские горки по персонажам с заездом в Голубую лагуну!

Мне нравятся сложные и неоднозначные книги, которые оставляют после себя массу вопросов. Конечно, читать такие романы постоянно опасно для психического здоровья, но иногда стоит встряхнуть свои эмоции. Эта книга как раз относится к такой категории литературы, которая не оставляет тебя равнодушным. Скажу честно, начала читать, думаю, что это автор Тарзана и Джона Картера. После нескольких страниц поняла, что что-то не так! Потом еще раз посмотрела на обложку и поняла, что держу в руках роман Уильяма Берроуза, а не Эдгара. Но стиль написания вдохновил на дальнейшее чтение.
По итогу - сказать что-то по сюжету сложно, потому что на канву повествования обращаешь внимание в последнюю очередь. В этой книге максимальное количество гомосексуальных связей и намеков, которое только можно представить! Вы когда-нибудь читали слеш фанфики? Это тоже самое, только отлично написанный текст и количество членов превышает количество знаков препинания. Однако, постоянное упоминание "однополой" любви - это не главный нюанс текста.
Очень своеобразный авторский стиль, который зайдет далеко не всем. После непрерывного чтения нескольких глав подряд у тебя возникает ощущение легкого наркотического транса. Плюс - основная идея самой книги настолько абсурдна, что начинаешь в нее верить!
Резюмируя, отмечу, что не советую читать книгу тем, кто не привык к забористому тексту. Здесь много сложных описаний, метафор и легких намеков, большая часть которых прошла мимо меня. Несмотря на все сложности, мне понравилось. Это как попробовать жуткое на вид блюдо, которое оставляет после себя неординарное послевкусие. Каждый день не будешь такое есть, но раз в полгода необычный вкус придется очень кстати.
Этот роман понравится следующим читателям:
если вы читали "Шум и ярость" и смогли дочитать эту книгу до конца;
обилие сексуальных или около сексуальных сцен не вызывает у вас отторжения;
вы не боитесь встретить на страницах большое количество разных персонажей, которых придется запомнить.
Всем остальным лучше пройти мимо