countymayo

23 ноября 2013 г. 05:41

Сразу ввожу в курс дела: книга малотиражная, книга дорогая, книга очень специальная. Это значит, что никто в рецензиях к ней не будет рассказывать, как ненавидит свою жену, как сходил в туалет и куда засадил занозу. Башню из слоновой кости строить дорого и трудно. Возведём же башню из изданий серии "Литературные памятники".

Факты об Уэльсе и валлийцах, которые пригождаются в самых неожиданных ситуациях.

1. Валлийский язык считается одним из самых древних и благозвучных языков в Европе. Профессору Толкину, знатоку валлийского, его фонетика послужила для создания одного из эльфийских языков - синдарина.
2. Поганка и вдохновение по-валлийски называются одним словом: awen.
3. Любимым развлечением валлийских князей на пирах были сольные и хоровые выступления пускателей ветров, которые, наевшись гороху, исполняли задами различные мелодии.
4. Настоящее имя великого валлийского колдуна Мерлина - Мирддин. В Мерлина его переделали щепетильные французы, боясь созвучия с merde, дерьмо.
5. Уэльс потерял независимость от Англии в 1282 году, но король Эдуард, согласно легенде, поклялся валлийцам, что выберет им правителя по тем критериям, какие они предложат. Хохоча от удовольствия, те потребовали правителя, который родился на территории Уэльса и не знает ни одного английского слова. Король, тоже хохоча от удовольствия, вынес на руках своего младенца-сына, который появился на свет в Уэльсе и действительно не знал ни слова по-английски, как, впрочем, и на других языках. С тех пор наследник британского трона зовётся принцем Уэльским.
6. Знак равенства = был изобретён в 16 веке валлийским математиком Робертом Рекордом.
7. Ежегодно в Уэльсе проводится чемпионат лжецов, в ходе которого каждому участнику или участнице даётся пять минут на враньё. Чемпион получает звание самого большого лжеца в мире.
8. Ну, и о стихах. В древности один из этапов поэтического посвящения проходил так: посвящаемому задавали тему, наливали холодной воды в каменное корыто, клали туда посвящаемого навзничь, наваливали ему на грудь каменную плиту и уходили. Наутро посвящаемый был должен предоставить поэму.
9. Традиционное валлийское стихосложение очень сложное. При дворе последних королей был в моде синганед. Это когда в рифмующихся строках все согласные одинаковые, а гласные разные. Роберт Грейвз сочинил несколько синганедов по-английски.

Across field
Crows fled.
Aloft, wounded,
Left one dead.

По-русски я таких стихов не знаю. Разве что: На диване/ Надя Ваню.

Посему в книге переводы в виде верлибров, смысловые, но всё равно внушают трепет. Для примера:

Черен твой конь, черен твой плащ,
черна твоя голова, черен ты сам.
Черный череп - это ты, Исголан?

Кто такой Исголан - не известно никому. И похоже, не будет известно - источников не осталось. Примечаний больше половины тома, но мы всё равно никогда не узнаем.
Ещё хорошее:

Начало лета - прекраснейшая пора.
Шумны птицы, зеленеют рощи,
плуг в пашне, бык в ярме,
зелёное море, земли разукрашенные.

Когда поют кукушки на вершинах прекрасных деревьев,
Моя печаль всё больше и больше.
Горький дым, явная бессонница.
Потому что ушли мои сородичи в смертный путь.

Горький дым, явная бессонница...

здорово!очень интересно :) жаль, что у меня не получится прочитать.
спасибо за рецензию. :)

Благодарю за рецензию!
Поняла, что хочу эту книгу, не смотря на то, что

книга малотиражная, книга дорогая, книга очень специальная.

Как интересно! Заинтриговали! Так это сборник поэзии? Или еще и краеведческое что-то?

И слава богам!

Когда я училась в школе, нам преподавали валлийский и одним из вариантов внеклассного чтения, выдавали потрепанные книги валлийской поэзии.Это был эпик.Мало того,что валлийский нашему классму поганенько давался,так еще и поэзия. Хуже мой мозг только староанглийский воспринимал))))

можно спросить, это где было, что валлийский в школе был?

Обычная частная школа,правда в Белфасте

Кстати, Исголан,а вернее "(исколан как имя) - это ученый. Производное от scholar. Это как образ средневековой золотой "молодежи",бунтаря не к месту. Вредителя,который думает,что он делает революцию.
Я так по урокам из школы помню.

Мне еще нравятся валлийские "Стансы о могилах". Там столько всего про Артура и что дескать его могилу найти самое сложное занятие.Дескать намекают,что Артур не умер))))

я так зачиталась, что аж забыла, зачем заходила на лайвлиб) спасибо большое, очень интересно.