Meevir

23 ноября 2013 г. 00:48

Книжка про наши родные, лихие девяностые, а читается увлекательно, как фентези, честное слово. Там тоже какие-нибудь времена бедствий, дикая, бесконтрольная магия, эпические приключения, меняющие очертания стран, банды злодеев, одинокие герои, голодающие простолюдины и надежды на лучший мир.
А еще она дает ответ на в вопрос, промучавший меня все детство - куда подевалась прекраснейшая передача "Впрок".

"Общество потребления" всегда было в моей голове чем-то ругательным. Живо вставали в воображаемую толкучку в воображаемых модных бутиках воображаемые модницы, покупать воображаемые сумочки и ботиночки. И не важно, удобные или нет, практичные или нет, главное - брендовые, трендовые, модные, и вообще "не хочу ничего решать, хочу платье". Не потому, что сумка или ботиночки нужны или в радость, красивые и очень нравятся, а по-тому что им сказали, что шоппинг естественный, нормальный и единственный способ "справляться со стрессом". А они купили это. Никакого другого способа им, может, и не продавал тогда никто.

Так вот нет, это не общество потребления никакое! В средневековую дремучесть моего правосознания в области прав потребителей автор завез целый обоз новых знаний.
Не квалифицированные это все потребители, нет, это иррациональные потребители, они такие получаются от горя и лишений, от талонов и очередей, от дефицита и пустых полок, от животного, живущего на грани сознания чувства что сейчас не добудешь - потом не будет. Они (чего уж, мы) вообще такие - бери что дают, и будь что будет.

А такой, грамотные потребитель, квалифицированный - он как раз очень крутой. Он спросит, мол а что за пошив, а что за ткань, а чем пропитана, а не токсична ли краска, в что это вы мне с дыркой продали, а ну верните мне деньги. Он не смолчит, подаст жалобу, пойдет в суд и будет прав. Он не будет терпеть депутата, принимающего дурацкие законы, он ведь депутату зарплату платит, и будет потреблять только хорошую законотворчествую услугу, за свои-то кровные деньги.
Только он пока герой не нашего времени.

За книжную рекомендацию спасибо блогу bookeanarium !