Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

9 декабря 2022 г. 19:07

3 Жажда знаний бесконечна. Чем больше вы их получаете, тем меньше, как вам кажется, вы знаете

Добро пожаловать в Александрийское общество.

По уже сложившейся традиции, раз в десять лет Хранители выбирают шестерых самых талантливых на их взгляд магов и приглашают вступить в  Александрийское общество.
Они вправе отказаться, но в данном случае у каждого из новобранцев есть свои причины принять приглашение и бороться за место. Однако соглашаясь, они и представить не могли, что им предстоит пройти…

Сюжет

Полагаю, многие, прочитав аннотацию и увидев такую пометку как Дарк-академия, всерьез решили, что их ждут тайны и интриги в стенах учебного заведения для избранных магов, однако всё далеко не так.

После того, как наши герои принимают приглашение от Хранителя Атласа Блейкли, они вынуждены отправиться с ним на обучение, ведь негоже столь одаренным личностям жить среди простолюдинов. Те сообщают своим родственникам, что им необходимо отправиться в одно секретное место на несколько лет.

В итоге в Александрийской библиотеке собираются такие маги, как:

- Либби (она же Элизабет) и Нико (Николас): физики, манипулируют физическими законами/материями;

- Париса: способна читать мысли людей;

- Каллум: эмпат, хорошо умеет различать и понимать эмоции окружающих;

- Тристан: видит иллюзии насквозь;

- Рэйна: натуралист;

Каждый начинает видеть в друг друге врага, когда им сообщают, что один из шести должен будет умереть от рук одного из членов общества. Некий обряд посвящения, который даст им пропуск к истинным знаниям библиотеки. Именно с этого момента начинается игра на выживание, где остаться суждено лишь пятерым.

Игроки всегда интереснее самой игры, знаете ли. Точнее, игра приобретает иной окрас в зависимости от участников.

Будем честны, от Дарк-академия здесь есть слово дарк, потому что обучению уделяется лишь толика внимания. Автор бегло говорит о том, что именно было на каком-то из занятий, а где оно проходило - думайте сами. Вместо этого нам показывают, как маги общаются между собой, выпивают, сношаются, уж простите за грубость, только бы выведать тайны друг друга.

Мироустройство

Автор, видимо, решил сэкономить время на том, чтобы прописать понятный и вполне реалистичный мир. Вместо этого мы получаем некое место, где бок о бок живут маги и простые смертные, причем всё волшебство, по всей видимости, скрыто от чужих глаз.

*Чего ради понимать вселенную, если большая часть того, из чего она сотворена, находится за пределами человеческого осознания?

Есть магические туннели, через которые можно перемещаться - аналог метро, только для избранных. Где-то живут русалки, фавны, а как их не видят люди? Хороший вопрос. Но к сожалению, задавать его бессмысленно, ведь ответа как такового и нет. Ощущение, что мы в этом мире слепые кроты, видящие всё расплывчато.

Персонажи

Медленно, но верно мы наконец дошли до единственного понравившегося мне пункта в этой книге. Герои, на удивление, хорошо прописаны и я никак не могу с этим поспорить. У каждого есть собственные проблемы, внутренние устои, моральные принципы, делающие их в глазах читателя живыми.

Понимаю, чем они многим не понравились - это их серость в плане помыслов и приятельских отношении. Если же вы не против таких субъектов, то стоит прочесть.

Издание

Издательство: АСТ
Серия: Бестселлеры Оливи Блейк. Шестерка Атласа
Переводчик: Абдуллин Н.
Кол-во страниц: 528
Тип обложки: Твердая бумажная

Я, конечно, и до этого встречалась с опечатками в книгах от издательства Мейнстрим, но почему то слепо верила что после такой рекламной кампании и приличной цены они хотя бы удосужатся перечитать текст, но мои ожидании разбились подобно хрупкому стеклу.

Очень много орфографических ошибок, от которых у меня волосы становились дыбом. Иногда приходилось останавливаться и перечитывать какое-то предложение - вдруг я уже просто перестала понимать могучий русский язык?

Что касается оформления, то оно однозначно на высоте. Иллюстрации, срез, узоры практически на всех страницах прекрасно передают атмосферу. Если уж брать книгу, то хотя бы для того, чтобы полюбоваться всеми мелочами.

Заключение

Подводя итог, могу сказать: главное - не стоит верить тому, что обещает рекламная кампания издательства. Минимум завышенных ожидании и тогда вы сможете получить максимальное удовольствие от чтения.

Блог в телеграм

О, как я согласна с ошибками. Очень много ошибок в местоимениях и в других словах. Я редко обращаю на это внимания, но в этой книге это мрак и кошмар.