Aleni11

9 декабря 2022 г. 18:38

Не знаю, что писать… старая добрая русская классика с детальными бытоописаниями, глубокой проблематикой и сильной, аутентичной атмосферой. И персонажи такие, что закачаешься: яркие, многогранные, описанные так живо, что буквально видишь их перед собой, эти разноплановые личности, которых так мощно всколыхнул приезд Сергея Привалова. На первый взгляд может показаться, что многовато их, этих самых персонажей, и в них немудрено запутаться. Но по мере чтения все довольно быстро встают на места, предназначенные им автором, обретают свою индивидуальность и уже не сливаются в общую массу.
Несмотря на страсти, кипящие вокруг мифических миллионов Привалова, и прочие эмоционально-нравственные коллизии, эта история воспринимается достаточно спокойно, без потрясений. Мы просто наблюдаем за жизнью небольшого уральского городка, за взаимоотношениями его жителей, за явными и тайными конфликтами и интригами. Возможно, именно поэтому роман не произвел особо сильного впечатления, не хватило какого-то надрыва, личностного сопереживания персонажам.
Но как панорама уральской промышленной жизни образца XIX века, панорама широкополосная, колоритная, с яркими персонажами, книга хороша. Причитала с интересом, но так чтоб прям меня сильно зацепило, не скажу.

картинка Aleni11

За совет в мобе "ОСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" от клуба Книжный винегрет спасибо olgavit
также книга участвует в играх:
"Книжное государство". Тур 8. Неверленд
Игра в классики. Тур № 19
Собери их всех!
и мобе "Сокровища Гизы" от Клуб "Осторожно! Историки"