Elessar

22 ноября 2013 г. 21:14

Что это, чёрт побери, было? Лукьяненко один из моих любимых писателей, я его большой фанат, но даже моего верноподданического восторга не хватает, чтобы закрыть глаза на этот ужас. Собственно, ещё после «Конкурентов» было понятно, что на голодный желудок Сергей Васильевич пишет плохо, да и последние высказывания автора о пиратстве меня поставили в тупик. «Неужели он не понимает, что дело-то не в пиратах, а в очевидном снижении качества книг?» — думал я, читая очередное интервью Сергея Васильевича о патриотической фантастике и происках загнивающего запада. Я, в общем-то, ждал вовсе не этот роман, а «Ловца Видений», а услышав страшное словосочетание «межавторский проект», начал внутренне готовиться к худшему. Но о таком жизнь меня не предупреждала.

Перед нами типичный боевичок про попаданцев. Простенький квест в стиле «побежали-постреляли» разбавлен парой зрелищных моментов, колоритными персонажами и описаниями навороченного по самое не могу мира. То есть, так оно задумывалось в теории. На деле же получается немного не так. Самые интересные вещи нам уже попадались в ранних и удачных книгах Лукьяненко. И путешествие на поезде как в «Не время для драконов», и мартыши — албори, и команда таможенников — калек. При всём прочем те же напарники героя проработаны куда хуже бригады «Калек. Про некоторых у нас есть лишь туманные намёки об их странном и пугающем прошлом, Скрипача автор отправил в расход, хотя герой этот так и остался картонным болванчиком в стиле «забавный армянин (национальные стереотипы)». Раздражают шутки по поводу национальностей, сексуальной ориентации и гендерных отличий. Впечатление такое, что под патриотичностью Лукьяненко внезапно начал понимать худшего сорта лицемерие и лизоблюдство, а никакую не любовь к родине. Заглавный герой мне тоже не понравился, этакий «правильный пацан», не шибко умный, но чрезмерно наглый. Как если бы у героя «Спектра» нарочно усилили все неудачные моменты, а яркие наоборот затушевали.

В описания мира воткнуто всё самое модное — скопом и сразу. Противостояния спецслужб, другие миры и путешествия между ними, аномальные зоны, стимпанк. В результате ни одна из тем не раскрыта. Развитие цивилизации Центрума вызывает очень серьёзные вопросы начиная с изоляции для проводов заканчивая парадигмами развития вообще. Автор добросовестно убрал из этого мира все противоречащие фантдопущению технологии, усилил развитость остальных, но не подумал, что же могли создать в противовес принципиально нового. На самом деле, я не верю, что без нефти наша цивилизация просто использовала бы везде где можно пар. Человечество придумало бы что-то совсем новое, такое, чего сейчас и близко нет, но только потому, что оно нам не понадобилось. И потом, заявлено существование многих параллельных миров, а в тексте фигурируют только Земля, Центрум и таинственный Очаг. Откуда тогда вообще известно, что есть и другие реальности, почему герой не встречает путешественников из тех миров и ничего о них не знает? Действия агрессоров из Очага вообще подчиняются какой-то абсурдной логике. Вот Эйжел внедрилась в клан наёмников, вот стала там главной. А дальше — найти небрезгливого проводника-землянина, посулить золотые горы и попросить провести на Землю. Под предлогом «просто мир посмотреть» хотя бы. И всё. Не захочет за деньги — схватить и пытать, пока не откроет портал, делов-то. И не связываться ни с какими заставами. Странно всё это. А ещё Лукьяненко опять не придумал красивый финал, и герои отказались от правды, как раньше в «Спектре» и «Чистовике» отказывались становиться транслюдьми.

В общем, всё нехорошо, ни одного светлого момента. Так мог бы написать любой молодой автор, но никак не тот шикарный мужик, который рассказал нам про Кея Дача и Диптаун. Очень разочарован.

рецензия на фантлабе

1 2

Самые интересные вещи нам уже попадались в ранних и удачных книгах Лукьяненко.

Всё. Кончились талантливые и великие фантасты. Писателю Л. приходится воровать плагиатить у себя любимого.

Вот только что дочитал и, на самом деле, он ведь сам у себя списывает, Оль.. Это такая печаль. Хоть всё-таки я и не совсем так как Дима оценил, я нашёл всё-таки какие-то просветы для себя, но всё равно ощущения похожи.
И мне кажется книга изначально заточена под фильм. Уж очень напрашивается.

Ну, если уж ты, знаток и поклонник (?), об этом говоришь... Действительно печаль. Мне вот Олди разонравились, когда сами у себя списывать начали.

И мне кажется книга изначально заточена под фильм.

А вот это, кстати говоря, чувствуется безошибочно. И встречается, к сожалению, всё чаще и чаще.

Я себя считаю достаточно преданным поклонником, об этом можно судить хотя бы по тому, что мне понравился "Новый дозор" :)

Просто я так и вижу этот паровоз мчащийся в Разлом под чутким руководством продюссера и режиссёра Бекмамбетова.

Да куда там Бекмамбетов. Сандрик Андреасян максимум какой-нибудь, и сразу на ТВ3 в формате сериала, который смотреть никто и никогда не будет.

Не знаю такого, и видно знакомиться ни к чему))

Ссылка на ТВ3 - это совсем жестоко..) Разочаровал тебя Сергей Васильевич..

И хорошо, что не знаешь, я тебя искренне уверяю )

Да мне, в общем-то, с какого-то возраста стало всё равно, чистая потребительская позиция - не у этого что-нибудь интересное прочитаю, так у другого, он мне не друг и даже не знакомый, чтобы за судьбу его письменных детищ беспокоиться.

Но если отдаёт тэвэтрищиной - запах не скроешь, так что увы.

А вы заметили, что как только деятели искусства/культуры подаются в общественно-политическую жизнь, так сразу падает качество их произведений? Моим первым великим огорчением стал Акунин со своим "Чёрным городом", в котором сюжет и интрига подменены критикой политического строя (с явно читаемыми отсылками к современности), всё действие тонет в этом нытье и многочисленных плоских аллюзиях((

Хм, а может быть, утрата таланта, пересохший родник вдохновения, опустевшая шахта сюжетов и подталкивает их к тому, чтобы хоть "общественно-политическую жизнь" вести? Хоть так прозвучать — и заодно заполнить болезненную пустоту внутри?

Да. Так сразу и не поймёшь, что тут причина, а что - следствие...

Искусство вообще не может выжить рядом с идеологией, даже с самой лучшей, этот вывод я давно сделала... :(

Глубокое ИМХО - чтобы творить новые миры писателю, вообще любому творческому человеку требуется "внутренняя тишина". То есть минимизация социальных контактов и досуговых мероприятий, и прочего мельтешения в какие-то периоды активного творчества. Но чем автор публичное, чем он политически активнее, тем меньше у него остаётся на такую тишину и чистое творчество. Начинает он добирать "мастеровитостью" - у кого она есть. Есть у Дм. Быкова, у Лукьяненко увы нету - да простят его фанаты, приходится добирать самоцитированием.
PS Не место здесь, но Акунин ещё до большой политики сдулся на т.н. "Проекте авторы".

Спасибо за рецензию!
Жаль, что Лукьяненко пишет теперь мало и неудачно(( Почти все его книги я очень люблю, а он вон что начал вытворять((

Я тоже большая поклонница "старого" Лукьяненко. Новый дозор я тоже еще читала. Заставу, наверное, уже не буду :(

Грустно стало, а я то ждала книгу в бумаге ,чтоб шуршать и мечтать о чем то тиипа тех самых личных Башен,или наоборот безбашенности в итоге ,ну и конечно о мирах ,и чем то еще таком ,необыкновенном.
Все мельчает? или мы взрослеем и как бэ сказать культурнее , зажрались? я бы даже предпочла последнее. Будет жаль разочароваться.
Кстати, в том же зарубежном Кинге никак не выходит разочароваться, радует из книги в книгу.И еще многие так же. Может не зря читать почти перестала.

Вчера видела в книжном "Москва" уцененные в два раза "Новые дозоры"((( У них там есть отдельный стеллаж со всякой лобудой. Ужас - так гадко и горько стало! Лукьяненко в уцененке! Допрыгался...

у них есть стеллаж с уцененкой?! это на Воздвиженке или на Тверской?

Ага, на Тверской, прям напротив отд фэнтези))) Сама удивилась-раньше не было!!!

чего только на Руси не бывает)) надо будет посмотреть в следующий раз, что там обитает)

Да, ничего интересного я не накопала - ерунла((( От этого смотреть на 50% Лукьяненку было еще горше((((

Спасибо за рецензию!
По поводу качества книг автора - печаль! Огорчает всё больше. Поймала себя на мысли, что в моём списке "Любимые авторы" после фамилии Лукьяненко надо уточнять "(ранний и средний)"

Вы правы - "Что это было?"... Хорошо написали, согласен по всем пунктам.
Все скучно и шаблонно. Читаешь и думаешь - зачем я трачу время. но все надеешься, что вот-вот начнется интересное. Но не повезло. Даже кульминация напоминает дешевый китайский салют - шума много, но роскошного взрыва не наблюдается. Очень печально от того, что такое пишет Лукьяненко.

А в конце января выходят новые дозоры. Если правильно поняла, то это серия - фанфик под руководством гуру Луки, и приквел всем известных Дозоров.

1 2