22 ноября 2013 г. 18:15

Труд морализирующий, именно поэтому его с успехом печатали при советской власти. С одной стороны он очень содержателен, реалии вполне правдоподобны, с другой стороны - некоторая наивность имеет место быть и объясняется это не только тем, что прошел практически век, но и личностью автора. Тем не менее - и на это находится ответ в произведении - "История слепа, а человек нет". Марксизм всегда отрицал роль личности в истории, что было очень удобно для теории всеобщего равенства. Но роль конкретной нашей личности всегда будет важна конкретно для нас.

Главный герой по существу слуга…

Вот странно, рецензия вроде бы и не очень хвалебная, но оценку вы ей поставили максимально высокую. Как так?

"хвалебная" - это что-то не из моего репертуара в принципе

Хорошо, не то слово подобрала. Но по крайней мере, тональность у рецензии такая.

В смысле - я по натуре критик

Нет-нет, вы не поняли. Суть в том, что у меня диссонанс: по звездочкам оценка явно выше, чем в рецензии.

На фоне моих обычных отзывов - этот очень даже хвалебный

Это слишком очевидно - так быстро задавать новую формулировку, обратную предыдущей) Я должна была не заметить и согласиться с последним комментарием?

Я не столь трепетно отношусь к логическим построениям. Главное - довести информацию

А недавно в каком-то обсуждении я прочитала, что вы логик )

Главное - довести информацию -- так в том-то и дело, я не могу понять, насколько понравилась вам книга. Судя по отзыву - так себе, но при этом 5 звездочек. Спрашиваю потому, что сама хотела прочитать книгу и интересно увидеть вашу точку зрения. А она выходит довольно противоречивой. Что, кстати, претит логике.

Логике ничто не противоречит. Человек по натуре критик, поэтому рецензии его не похожи на восторги девочки по поводу нежно-розовой книжной обложки. В связи с этим, несколько критических замечаний по поводу Уоррена не имеют никакого значения. И главное - отзывы о книгах пишутся мною для того, чтобы передать свои собственные впечатления, которые могут быть разными и не всем понятными. Но здесь, слава богу, не средняя школа, которая ставит перед собой необходимость вдолбить всем одно и тоже на каком-то уровне

Понимаю, больше вопросов нет. Кроме одного: человек, если он не критик, а девочка с книжкой в нежно-розовой обложке, - он как бы и не совсем человек, я правильно понимаю? Привет Декарту?

Вопросы могут быть, их может не быть - не все ли равно. Кому-то нравится их задавать, кому-то хочется на них отвечать. Насчет девочек с книжками - понятия не имею, никогда ими не был. Если за какие-то прегрешения в настоящем испортится карма и в следующий раз стану девочкой с книжкой, то сразу Вам отпишусь

С нетерпением буду ждать рецензий!)

Один клоун здесь девушкой прикидывается. По-моему, если делать это долго, то можно утерять часть своей личности. Именно так становятся транствеститами

Книжка хорошая. Одна из редких правдивых книжек про Америку. Писана в то время, когда даже у американцев еще были идеалы, а не только "ценности"(values) ;)

Всегда думал, что государственная машина во всех странах примерно одинаковая

машина м.б. и похожа, да отношение к ней разное. Сейчас, например, такую бы книжку не написал бы никто в америке, мне кажется.

Чак Паланик бы сейчас выпустил струю жидкого говна из штанов. Впрочем, согласен.

Да, самые оголтелые демократы американские украинцы. Как негры самые отмороженные расисты, а крикливые москвичи бывшие лимитчики