22 ноября 2013 г. 18:15

Труд морализирующий, именно поэтому его с успехом печатали при советской власти. С одной стороны он очень содержателен, реалии вполне правдоподобны, с другой стороны - некоторая наивность имеет место быть и объясняется это не только тем, что прошел практически век, но и личностью автора. Тем не менее - и на это находится ответ в произведении - "История слепа, а человек нет". Марксизм всегда отрицал роль личности в истории, что было очень удобно для теории всеобщего равенства. Но роль конкретной нашей личности всегда будет важна конкретно для нас.

Главный герой по существу слуга губернатора, перспективного губернатора, который станет лидирующим сенатором, а может и президентом. Довольно подробно описан путь простого работяги Вилли, скакнувшего с фермерского двора в кресло Капитолия. Все это мы наблюдаем глазами его помощника, что придает повествованию дополнительную достоверность, ибо известно, что миром правят помощники. Более того - автор умудрился нарисовать помощника с собственным мнением, который, мягко сказать, читает нравоучения собственному боссу и обладает достаточной степенью свободы. С уверенностью могу сообщить, что в современных российских структурах подобного не практикуется. Хозяин-Вилли изображен в общем-то положительным субъектом, который ставит интересы общества выше личных, при этом имеет множество личных недостатков, а потому выглядит вполне живым человеком, а не монстром с плаката брежневских времен. Такого действительно можно любить, таким можно восторгаться, выходить толпами на улицы с транспарантами, крича его имя . Грубоватый шофер-ирландец вообще готов убить за своего босса. Образ Вилли, естественно, книжный американский мифический.

Структура произведения довольно проста, очень хороший язык, временами даже оригинальный. На политический детектив похоже мало. Присутствует обязательная любовная линия. И во главе стола совсем не завоевания во благо общества, а простые человеческие ценности. Труд послужит хорошим утешением для тех, кто не достиг карьерных высот на государственной службе, кто завидует высокопоставленным чиновникам или американскому образу жизни.

Вот странно, рецензия вроде бы и не очень хвалебная, но оценку вы ей поставили максимально высокую. Как так?

"хвалебная" - это что-то не из моего репертуара в принципе

Хорошо, не то слово подобрала. Но по крайней мере, тональность у рецензии такая.

В смысле - я по натуре критик

Нет-нет, вы не поняли. Суть в том, что у меня диссонанс: по звездочкам оценка явно выше, чем в рецензии.

На фоне моих обычных отзывов - этот очень даже хвалебный

Это слишком очевидно - так быстро задавать новую формулировку, обратную предыдущей) Я должна была не заметить и согласиться с последним комментарием?

Я не столь трепетно отношусь к логическим построениям. Главное - довести информацию

А недавно в каком-то обсуждении я прочитала, что вы логик )

Главное - довести информацию -- так в том-то и дело, я не могу понять, насколько понравилась вам книга. Судя по отзыву - так себе, но при этом 5 звездочек. Спрашиваю потому, что сама хотела прочитать книгу и интересно увидеть вашу точку зрения. А она выходит довольно противоречивой. Что, кстати, претит логике.

Логике ничто не противоречит. Человек по натуре критик, поэтому рецензии его не похожи на восторги девочки по поводу нежно-розовой книжной обложки. В связи с этим, несколько критических замечаний по поводу Уоррена не имеют никакого значения. И главное - отзывы о книгах пишутся мною для того, чтобы передать свои собственные впечатления, которые могут быть разными и не всем понятными. Но здесь, слава богу, не средняя школа, которая ставит перед собой необходимость вдолбить всем одно и тоже на каком-то уровне

Понимаю, больше вопросов нет. Кроме одного: человек, если он не критик, а девочка с книжкой в нежно-розовой обложке, - он как бы и не совсем человек, я правильно понимаю? Привет Декарту?

Вопросы могут быть, их может не быть - не все ли равно. Кому-то нравится их задавать, кому-то хочется на них отвечать. Насчет девочек с книжками - понятия не имею, никогда ими не был. Если за какие-то прегрешения в настоящем испортится карма и в следующий раз стану девочкой с книжкой, то сразу Вам отпишусь

С нетерпением буду ждать рецензий!)

Один клоун здесь девушкой прикидывается. По-моему, если делать это долго, то можно утерять часть своей личности. Именно так становятся транствеститами

Книжка хорошая. Одна из редких правдивых книжек про Америку. Писана в то время, когда даже у американцев еще были идеалы, а не только "ценности"(values) ;)

Всегда думал, что государственная машина во всех странах примерно одинаковая

машина м.б. и похожа, да отношение к ней разное. Сейчас, например, такую бы книжку не написал бы никто в америке, мне кажется.

Чак Паланик бы сейчас выпустил струю жидкого говна из штанов. Впрочем, согласен.

Да, самые оголтелые демократы американские украинцы. Как негры самые отмороженные расисты, а крикливые москвичи бывшие лимитчики