9 декабря 2022 г. 12:13

В детстве очень любила индийские фильмы и чтение этой книги напомнило мне ту атмосферу. Везде небывалая роскошь и богатства. Чаще всего мне попадались книги совсем про другую Индию - грязную, бедную, читать было совсем не приятно, закрепился стереотип. В этот раз все было не так. Не могу сказать, что история мне понравилась, но при чтении не было отвращения. Если в детстве мне нравилась вся эта роскошь, то теперь это вызывало смех. Поражает этот размах «шоб по багатому». Описание стен и всего, что только можно инкрустированного драгоценными камнями. Даже представить это сложно. Костюмы падишаха вообще в голове не укладывались. Так они жили, это была часть демонстрации статуса. Сейчас это все вызывает улыбку.

История великой любви? Не знаю. Мне сложно с этим согласиться безоговорочно. Может быть я стала черствой, но меня не тронуло. Не верю я в любовь с одного взгляда, да еще и в таком раннем возрасте. Хотя, может именно это и сыграло роль. То, что у падишаха была только одна жена и только с ней он проводил время - конечно же говорит о многом. Но любовь это же ведь не только об утехах, это о заботе. В конце концов он ее «залюбил». Понятно, что в такие древние времена никто не знал о предохранении и так происходило и в богатых и бедных семьях. В книге часто упоминается, что это такое сильное семя, но почему тогда ни одна рабыня не забеременела? Значит какие-то средства были, только жене падишаха не пристало?

Больше всего поразило отношение к детям. Первые любимчики, а дальше как котята. Не выжил - радость. Выжил - пусть кормилица заботится. Мать даже не старалась запомнить их дни рождения. Ну как-то у меня это все в голове не укладывается. Уже будучи на смертном ложе мать говорит, что всех детей любила одинаково. Лицемерие высшей степени.

К сожалению, с наследием престола ничего удивительного. В начале книги принц предстает умным, справедливым, достойным наследником престола. А дальше? А дальше жизнь и он оказывается таким же человеком, как все, со своими слабостями. Думала, что имея собственный горький опыт с братьями, со своими детьми поступит правильно, воспитает достойно. Но нет, история повторилась. Почему? Потому что любимчик был и были недолбленные дети. Никто не обращал на них внимания и никто не знал их характеров. А один из них оказался крепче камня. А закалила его нелюбовь. Кто знает, как сложилась бы жизнь семьи, будь все дети действительно одинаково любимы. Думаю, не так печально. В итоге счастлив никто не оказался.

И немного об усыпальнице. Помню, как впервые увидела Тадж-Махал в каком-то фильме-сказке, я тогда не знала названия и что это усыпальница. Строение поразило меня своей красотой. Этот белый купол не выходил у меня из головы и я всегда представляла, что мои игрушки живут в этом красивыми замке. Уже гораздо позже я узнала, что никакой это не замок и жить в нем нельзя. Даже немного расстроилась. Все же этот образ всегда был где-то на горизонте памяти. Строение действительно очень светлое и внушающее, совершенно не ассоциирующееся со смертью. Интересно было узнать историю этого чуда света. Жаль, что усыпальница падишаха не была построена, зато он рядом со своей единственной любимой женой.

Не могу сказать, что роман понравился, но я была рада узнать историю «замка», который так поразил в детстве своей красотой.