IrinaPuzyrkova

9 декабря 2022 г. 09:04

4 Неожиданно понравилось

От Устиновой не ждала ничего вообще. Знала, что она популярный плодовитый автор, что подразумевает картонность, шаблонность и зачастую отвратительный язык. Но взяла, потому что искала заснеженные детективы и готова была притерпеться к разного рода клише и картону, если снегом засыплет, как следует. Так вот Вагнер и Фоли я дочитывать не стала, не смогла, а Устинову дочитала, еще и довольная осталась.

Достоинства: Полярный Урал, заметаемые лыжники, таинственный дом, комфорт среди тайги, некое любовное даже томление внезапное, много превосходного снега.

Недостатки: старомодность персонажей и суждений, к сожалению, вся оптика Устиновой ужасно не актуальна для меня, ну а причитания о том, что в 42 года женщина уже и не женщина, а старуха - это даже забавно. Все бесконечно токсичные, пост-девяностовские. С одной стороны, для меня это ностальгия, потому что в моем детстве всё таким было - и люди, и книги, и кино, сделанные на постсоветском пространстве и им же покалеченные. С другой - все перекрученные и на всех отпечаток суждений автора, подташнивает слегка.

Персонажи, конечно, картонные, но с учетом жанра - вполне обаятельные. Гиперболизированные чудеса и роскошь мне очень нравятся, в сказках так и положено. Чтобы было очень таинственно, очень с размахом, очень неординарно и в конце хэппи энд. В общем, для первого дня нового года, когда лежишь дотемна в окружении салатов под теплым одеялом - самое то.