Deli

Авангард дурного вкуса

22 ноября 2013 г. 12:45

Пятеро совершенно непохожих людей. Кто-то зауряден, кто-то необычен. У них не было абсолютно ничего общего, кроме одного – в определенный момент темное и забытое прошлое напомнило о себе и позвало домой.
Сколько на свете историй про дома с привидениями – не перечесть. Эта на их фоне отличается хотя бы тем, что место привидений здесь занимают куда более опасные твари. Что-то зловещее просачивается через дом, обеспечивая героев седыми волосами, а сюжет – остротой.
Ну, или так должно было быть в идеале. На деле же, несмотря на заявленный жанр, в книге нет ничего страшного, кроме пролога.

Может быть, автор считал это удачным ходом, но мне манера повествования мнится, скорее, провалом. Ладно, пофиг на пролог, состоящий из множества микроскопических историй о разных людях, столкнувшихся с чем-то пугающим. Мы еще не понимаем, что это, но истории хотя бы интересные. Однако, и всё дальнейшее повествование тоже целиком составлено из глав, каждая из которых описывает эпизод с точки зрения одного из пяти героев. Очень рассеивает внимание, особенно, когда пытаешься выстроить хронологию.
К счастью, когда местом действия становится сам дом, мозги уже не так корёжит от постоянных смен ракурсов.
Итак, что же такое этот дом? Представьте себе нечто мрачное-готичное-загадочное, с бесконечными коридорами, лестницами и комнатами, где просто приволье для стереотипных нёхов и разных фриков, где архитектура меняется по собственному желанию, а двери ведут совсем не туда, куда положено нормальным дверям. Представили? А теперь умойтесь кровавыми слезами – всё это дается лишь намеками и скупыми проходными фразами. Вокруг паранормальщины столько всего накручено, но вообще ничего не объясняется, а главная злодейская сила, несмотря на весь адский флёр, обладает убойной силой мусорного мешка. И привлекает людей в свои сети, почесывая их внутренних педофилов. Пф, мне это зло даже почти жаль.
А ведь так задорно всё начиналось, вся эта фишка с пятью героями – даже несмотря на рваное повествование. И все эти зловещие куклы из ногтей, тени, клоуны и карлики, создававшие на планете слабый эффект апокалипсиса. Что ж так слили сюжет-то?
Хотя, наверное, наибольшее недоумение вызывал непроходящий америкоцентризм автора. Такое впечатление, что он на полном серьезе считал США родиной зарождения человечества.

В общем, пошло и глупо, нестрашно и ничего не понятно. И пусть читается легко и динамично, отсутствие проработанной идеи и слитые в ноль интриги и загадки этим не компенсируешь. Можно не читать.

Надо было её дочитать до конца, видимо.
Я прочла 4-5 глав, получила бессонную ночь (от страха) и чтобы не портить работоспособность такими фокусами, удалила книгу от греха подальше.
А оказывается, надо было дочитать и потерять страх перед ней :)

Эта глупость - не то, чего стоит бояться) Там только начало веселенькое)