Markress

8 декабря 2022 г. 14:40

4.5 Удар молнии

Этот небольшой роман написан в традициях магического реализма, только, я бы сказала, что он представляет более облегченную версию этого жанра. В центре сюжета юная норвежка Клара Йоргенсен, для которой путешествие - неотъемлемое проявление ее души. Однажды в самолете она знакомиться с капитаном маленького парусника Уильямом Пенном и решается последовать за ним на небольшой карибский остров. Но зуд путешествий все равно погнал ее снова куда-то вдаль, завороженная красивым видом гор на фотографии Клара Йоргенсен отправляется в маленький горный венесуэльский городок. Город хоть и маленький, но в нем есть университет, в котором продолжила свое обучение героиня. Здесь она встречает необычного преподавателя Габриэля Анхелико, который становится невольно третьей вершиной любовного треугольника. В романе нет ни слова пошлости, и Клара остается верна своему капитану, однако, нечто необъяснимое и внезапное, как удар молнии, случается между девушкой и Габриэлем Анхелико.

Мне очень понравился ритм романа, такой узнаваемый, с характером, чудесный язык, который течет мелодией. Писательница называет своих героев строго по имени и фамилии, что также создает определенный стиль. Но мне так и остался неясен выбор названия романа - "Мускат". Да, дерево (мускатный орех) и его плоды, а также пряность, упоминаются в книге, но не так уж и вяжутся со смыслом истории.