VladaDr

8 декабря 2022 г. 14:04

3.5 Странный симбиоз

Итак, о чем сюжет?
Полукровка Элайза, её брат Эш, баньши Роксэйн и эмпат Питер бегут от ужасной твари, по пути пытаясь найти серийного убийцу.
Выглядит негусто, но последние 100 страниц переворачивают сюжет и история то оказывается вообще о другом: о предопределенности, времени, поиске правды и преодолении страха. И многое в книге не то, чем кажется.
Мир – альтернативное магическое настоящее. Фейри, баньши и т.д. живут вместе с людьми, вместо телефонов – графоны, обои голографические, мобили летающие. Но ​ Икеа, соцсети, Джейсон Момоа и известные нам музыкальные группы тут есть) Можно ли это считать технофэнтези? Ну заряжают тут еще магией кристаллы и кубики.
Брат-гений развит не по годам. Элайза – способная студентка магического факультета и знает многие заклинания не по программе, благодаря матери. Баньши одарена уникальной способностью: с первого взгляда видит тень смерти человека. Питер, очень сильный эмпат, может внушить какую угодно эмоцию. Так как все способные, их приключение максимально просто идет – всё нужное само плывет в руки. В конце выясняется, что легко было, потому что им посильную помощь оказывали)
И команда подобралась как-то случайно, и захотели они помочь героине, невзирая на смертельную опасность (под конец выяснится, что они действительно были замотивированы) и гг поверила в их искренность (вот тут нет объяснения – просто поверила, невзирая на висящую возможную угрозу от незнакомцев).
К тому же, написано витиевато, с большим количеством жизненных советов и морем философских речей. Странно было слышать это из уст подростков, которые только что угарали.​
Понравившиеся персонажи: брат героини и Баньши. И то, раскрыты недостаточно.​
Основная ветка – любовная, с тоннами битого стекла. Причем ни в одну из любовных линий я не поверила. Вторая так вообще, резко выскочила из-за угла на последних страницах и оказывается ого-го какой багаж имеет.
В книге происходит резкий контраст между подростковой наивностью и жестокими сценами с маньяком и многочисленными убийствами тварью. Большую часть сюжета занимает поиск маньяка, и угадывается он легко, и объяснена его история просто. И прикол в том, что из-за финала эта линия оказывается не имеет значения. Из-за финала все основные события значения не имеют! Кстати концовку я не отгадала, только маньяка и сида. Финал немного перемудренный – автор такие затянутые, концентрированные финты закрутила, такие вот-это-повороты, что уже устаешь испытывать эмоции и воспринимаешь историю ровно, с желанием, чтобы поскорее уже все это закончилось. И концовка не стыкуется: сам сюжет простой, а финал глубокий. Легкий янг-эдалт с примесью триллера под конец трансформируется в философскую историю самопожертвования и любви.
То, что пришлось пережить героине на протяжении всего сюжета – страшно. Эмоционально она повзрослела и набралась опыта лет на 30 вперед.
Главная героиня здесь особенная не из-за своих способностей, а по причине незавидной судьбы.
Кстати, в конце писательница постаралась ответить на все вопросы и объяснить неоднозначные моменты истории.​
По итогу, отклика в душе не возникло. Утомило, да так, что и осадочек остался. Вроде бы история про эмоции, чувства и теплые отношения. Но всё происходило как-то оттараторенно, чувствовалась искусственность.

Телеграм

сразу понятно кто маньяк?

где то на 45% книги сделала предположение, и оно вскоре подтвердилось. Там персонаж очень жирно намекает) И еще думать то больше и не на кого.

Так не интересно))) Но а с другой стороны я читаю и могу только догадываться, что это он, правду узнаю только в конце, так что нормально)))

О! Вот поэтому я Женину прозу читаю с большой тяжестью. Мне тоже это прям против шерсти (что звучит интересно, учитывая кота на моей аватарке))

Да, да, я приметила такую особенность ее текста, еще читая Некроманс) Попробую еще "Кукольную королеву" почитать. Если и эта книга не понравится, то тогда просто не мой автор. Серьезных то минусов и нареканий к ее книгам нет: чисто эмоционально что-то не то)