8 декабря 2022 г. 13:39

2.5

Это абсолютно тот случай, когда говорят, что вторая часть в трилогии ни о чем.

Помню, как я распиналась о том, что первая книга мне понравилась своими диалогами, живыми персонажами и неожиданными поворотами. И куда все делось? Совершенно пресная история, которая не трогает ничего, а лишь создает неимоверных размеров (почти шестьсот страниц) филлер между первой и третьей книгой.

Честно говоря, затрудняюсь даже сказать о чем же была вторая книга. Ведь все содержание – это страдание Тесс по брату и любовные метания между двумя парнями. Оба симпатичные (ну, как без этого?), оба хотят заполучить ее себе, но ни один не знает о желании другого, один белый, другой серый, два веселых друга. И так на протяжении всей книги. Но стоит признать, что сами по себе Уилл и Джем нормальные персонажи, хоть и оба страдальцы, но за плечами у них есть прошлое, которое интересно узнавать по мере чтения.

И где-то на далекой периферии, так, что почти не видно и не слышно, по крупицам развивается история, которая ворвалась с ноги к нам в конце первой части. Получили ли мы больше информации о загадочных механизированных людях? Нет. Получили лишь небольшое развитие характеров. Вот что-что, а персонажи все-таки цепляют.

Несмотря ни на что, мне очень интересно как будет развиваться линия с прошлым Тесс, кто же она все-таки такая. Не так интересна романтическая линия, как мироустройство в этой вселенной. Поэтому даже эти бесконечные страницы не заставили меня бросить книгу. Читается очень легко, хоть и было местами скучновато. Все ждала, что сейчас начнется какой-то сюжет, но вот уже прошло две трети книги, а с сюжетом я так и не знакома. Надеюсь, что третья книга оправдает мои ожидания