Maple81

8 декабря 2022 г. 12:35

Мне понравился этот холодный северный детектив. Вообще, конечно, солнце значит очень много. Вот возьми итальянцев - они прям бурлят от страсти, их темперамент нельзя заковать в рамки. Слишком много солнечных лучей, слишком много выделяется гормона, который требует выхода. И убийства там такие же, из ревности, ситуационные, под влиянием момента. Другое дело, скандинавы и приближенные к ним холодные страны. Тут не только небо мрачное, но и люди. Им так хочется заполучить в свою жизнь хоть капельку чего-то яркого, что подростки увлекаются наркотиками. А от этого, как известно, ничего хорошего не жди.
Я выхватила книгу из середины цикла. Но это не было заметно, не было отсылок к предыдущим делам. По крайней мере таких, которые бы меня беспокоили. Не знаю, быть может, я бы больше знала об истории семьи главного героя? Но он и в этой книге рассказал достаточно. Имело ли это особое отношение к следствию? Нет, никакого. Просто давало понять, какой он человек.
Говорят, эта книга - не детектив. В каком-то смысле, пожалуй, да. Здесь будут искать убийцу не по отпечаткам пальцев и сигаретным крошкам. Но неопознанный труп будет, и следствие будет вестись. Особенность дела в том, что трупу уже очень-очень много лет. Множество потенциальных свидетелей просто умерло. Оставшиеся - часто глубокие старики. Как тут узнать имена и даты, не говоря уж о подробных обстоятельствах?
Автор держит интригу до последнего. Иной раз, даже перегибает палку. У нас есть несколько кандидатов на личность этого трупа. Читатель скрестил пальчики за одного, но что получится в итоге, кто знает?
Поэтому на первое место выходит не само расследование, а рассказ о жизни семьи на холме. Одной простой семьи, каких было множество в то время, и до которой особо никому не было дела. Не было дела до тех кошмаров, которые творились за закрытыми дверьми, и не было человека, который пришел бы им на помощь. Вот об этом и книга, о домашнем насилии, о детских травмах, о постоянной цикличности в этом мире, когда один травмированный ребенок потом вырастает, и сам становится садистом, потому что не видел вокруг себя иной модели семьи, просто не умеет вести себя иначе. А, иной раз, кто знает, может, и считает себя правым. Так что книга еще и о воспитании детей. Поэтому нам приведена и история самого главного героя. Без оправдания, и без осуждения. Просто то, что было и к чему это привело.