Darolga

по перемотке нервов в клубочки

21 ноября 2013 г. 23:57

... это морально нейтральное, рецидивирующее, но,
по сути, совершенно доброкачественное заболевание,
коим страдает великое множество людей...

Наконец-то я добралась до Оливера Сакса. Знакомство получилось интересным и довольно полезным, что очень радует. Определенно, буду читать его труды дальше, хорошо пишет, хоть местами и сильно пересаливает терминами. Если для специальной литературы это нормально, то для книг, ориентированных на широкий круг читателей, многовато будет, но это, конечно же, всего лишь мое скромное мнение.

С мигренью я знакома не понаслышке, "благодаря" генетическим и вдобавок личностым особенностям. К счастью, мигренозные приступы, которые мне свойственны, не настолько ужасны, как некоторые из описанных в книге Сакса. Кое-что о мигрени я знала из университетских лекций, что-то было мне известно из личных поисков по данному вопросу, но это всего лишь малая доля того, что открылось мне в этом сборнике.

В обществе бытует такой стереотип, что мигрень это только головная боль, очень сильная, изматывающая, но всего лишь головная боль. А это не так. Данный симптом один из многих, который... тадам! Может и вовсе отсутствовать. На самом деле мигрень очень сложный комплекс различных симптомов, на первый взгляд незначительных или, наоборот, тревожных, которые не всегда можно связать воедино и уж тем более отнести к мигренозному приступу.

Еще один интересный момент - причины возникновения мигрени. Тут может и генетика подкинуть проблем, и личные качества индивида, и какие-то жизненные ситуации, вызывающие сильные психосоматические реакции (по типу сильного стресса и т.п.). И именно поэтому нельзя проводить лечение (а его как такового не существует, к сожалению) только на уровне физиологическом. Врач, к которому обратился больной, страдающий мигренью, должен не просто предложить варианты купирования симптомов данного заболевания, но и вникнуть в образ жизни обратившегося к нему пациента, его личностные черты и еще во многие нюансы. Понятно, что далеко не все специалисты так поступают, многие из них и вовсе бояться подобных больных, как огня, всеми правдами и неправдами спеша от них отделаться, но именно в таком подходе лечения заключается эффективная помощь человеку, подверженному мигрени.

Дальше...

Сам Оливер Сакс очень хорошо высказался об этом таким образом:

В отношении мигрени есть только одно главное и неукоснительное правило: внимательно слушать больного, а следовательно, главный грех – это не слушать больного, игнорируя его излияния. Прежде чем приступать к обследованию и выяснению конкретных причин мигрени, надо выполнить это первое и главное правило, установить такие отношения с больным, чтобы стало возможным откровенное общение, чтобы врач и больной хорошо понимали друг друга. Отношения должны быть такими, чтобы больной не стал только пассивным объектом лечения и несчастным жалобщиком, беспрекословно делающим то, что ему велят; отношения между врачом и больным должны стать отношениями равноправного сотрудничества.

Как до конца не изучены механизмы возникновения мигренозных приступов, так до сих пор и не выявлены варианты лечения данного заболевания, о чем я уже упомянула выше. Нет чудесного средства, которое могло бы навсегда избавить больного от тягот мигрени или прекратить начавшийся приступ. Есть только более-менее эффективные лекарственные препараты, рассчитанные на то, что вы успеете поймать мигрень на взлете, когда только-только почувствуете первые ее звоночки. И такие нехитрые доступные всем средства, призванные облегчить мигренозные симптомы, как горячий чай, тишина и приглушенный свет.

Флешмоб ''Нон-фикшн''. Октябрь-ноябрь. Тур 2.

Вот что ты делаешь? Интригуешь, буду читать))
А ведь столько и так планов же, Дашенька!

Без женщин интриг жить нельзя на свете, нет. :))
Ой, молчи, грусть, молчи. Я регулярно чищу списки своих книгопланов, а они все равно только и делают, что увеличивают в геометрической прогрессии...)

Да, вот и мне тоже после рецензии работы добавилось)

Как по мне, эта книга стоит того, чтобы ей уделили внимание :)

О, интересно, хотя Сакса читала только "Человек, который принял свою жену за шляпу" и то больше из-за названия, но было интересно, добавлю-ка в хотелки :)

"Человека, который принял свою жену за шляпу" я добавила в вишлист года три назад, кстати, тоже из-за названия, а уже потом из-за содержания.
Но до нее никак не доберусь, а "Мигрень", как увидела, не устояла, больная тема:)

Ой, а она мне так понравилась! Так интересно было про все эти мозговые выкрутасы читать, тем более, что мне все это незнакомо :)
Мигрень тоже не знаю, но интересно :)

А я люблю такое, но после университета у меня несколько лет было отторжение от проф.литературы и я наконец-то читала худ.лит. Теперь все прошло и снова хочется читать и нон-фишн. Так что, точно возьмусь :)
Думаю, "Мигрень" тебе тоже понравится. Очень здорово все описано, не без перебарщивания терминами, но это не глобальный минус.

Я после универа воротила нос от нетрадиционных источников энергии, хотя мне очень интересно было, так что прекрасно тебя понимаю )))
Надеюсь, в терминах не потеряюсь :)

Это ветряки, солнечные батареи и проч.? :)

Да, там много всякого интересного есть, но только вот после диплома о газе из поросячих какашек как-то совсем стало воротить )))

О_о
А я тут как раз завтракаю... мда:)))

Ой, извини, пожалуйста! Приятного аппетита что ли :)
Мне даже стыдно было комиссии все это рассказывать )))))

Спасибо! :))
Та я представляю!)

До сих пор в ужасом вспоминаю ))))

Гыгы:)))

Придется читать. Для меня это уже очень критично. Мигрени стали приходить с пугающей частотой... Добавляю, спасибо!

Всегда пожалуйста!

В этой книге очень много полезной информации, как о самой мигрени и ее видах, так и о хотя бы минимальных, но все-таки вариантах помощи во время приступа, раз уж излечиться от нее невозможно.

Вот! Это очень ценно. У меня и наследственность и серьезная (недиагностированная и нелеченная вовремя) родовая травма, так что две мигрени в неделю часто моя обычная реальность. Спасибо, Даша!

Ой, это очень тяжко две почти что сразу, если так подумать.
Мне это относительно знакомо, так как не с такой периодичностью, но знаю по себе, да.
Буду ждать впечатлений по прочтению!

Сейчас вот дочитаю моб, разгребу очередной этап научной работы иииии...

О, как мне это известно...

Значит, эта книга будет вам полезна, как и мне.

Мигрень( Больная тема,очень больная.
А мне его книга понравилась " Человек,который принял жену за шляпу".
Эту тоже заношу в список, спасибо.

Аналогично.
О, эта книга Сакса у меня в вишлисте уже года два или три висит, теперь уж точно до нее доберусь.

О, тогда мы друг друга понимаем.
Интересно будет прочитать Ваше мнение о книге)