InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

8 декабря 2022 г. 07:27

5 Чудо на Рождество

Когда читаешь подобные истории, сердце сначала сжимается от жалости и сострадания чужому горю, а потом наполняется теплом и даже каким-то восторгом от того, что этим несчастным людям посчастливилось встретить своего ангела-хранителя. Мне сразу вспомнился эпиграф к  роману  Нетерпение сердца . В своё время этот роман меня очень впечатлил, и я до сих пор часто возвращаюсь к нему, а эти мудрые слова стали для меня своеобразным нравственным эталоном, в первую очередь для самой себя:

Есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их.

И если в романе Стефана Цвейга   речь идёт о том самом "нетерпении сердца", то здесь мы становимся свидетелями истинного милосердия. Незнакомый доктор без лишних раздумий приходит на помощь семье, оказавшейся в бедственном положении. Он ничего не требует взамен — ни слов благодарности, ни целованья рук. Он даже не называет им своего имени! Он предлагает реальную помощь — материальную и профессиональную — и делает это от чистого сердца, и всё происходящее для него как бы само собой разумеется. Скорее всего, он даже не придаёт этому случаю большого значения, потому что не видит в своём поступке ничего особенного. Однако же эта мимолётная встреча становится судьбоносной для целой семьи. Щедрость его сердца спасла несколько человеческих жизней.

Просто чудо совершил этот святой человек.

Чудесный доктор и чудесная история! Побольше бы таких докторов и таких историй! И желательно в жизни, а не в книгах. Хотя доктор Пирогов — это действительно не "плод досужего вымысла". Николай Иванович Пирогов (1810-1881) — это самая что ни на есть реальная личность, известнейший врач, талантливый исследователь, основоположник военно-полевой хирургии. Его имя известно каждому профессиональному врачу не только в России, но и вообще везде. За его плечами — сотни и тысячи спасённых жизней. Целитель тел и душ человеческих, так о нём говорили. Скромный и гениальный человек.

Замечательный рассказ. Читать и перечитывать! И детям, и взрослым.

Прочитана в мобе Зимушка-зима в группе Читаем классику вместе!