7 декабря 2022 г. 21:12

5 Мой идеальный роман

Ну это просто истинное наслаждение, а не роман. Напрашивается сравнение с изысканным французским вином: вдыхаешь аромат, пробуешь, смакуешь и остаешься наедине с чудесным послевкусием.

Я испытываю невероятное удовольствие, когда погружаюсь в новый для меня профессиональный мир через художественную литературу: будь то теннис, мода, издательское дело и т.д. Здесь же рассказывается история первого универмага в Париже - революционный прорыв в продажах, успех которого затмил все специализированные лавочки города и перевернул наше представление о магазинах. Да, сколько времени уже утекло с тех пор, но подход до сих пор актуален.

Работа универмага описана так детально, что ты чувствуешь себя там в гуще событий. Как устроен этот новый для традиционного Парижа механизм, можно изучить досконально, и это процесс увлекательный, а не скучный. Ну и, конечно, без любовной истории не обошлось, но она, скорее, выступает антуражем, так как главную роль играет, несомненно, универмаг, прототип которого, Бон Марше, до сих пор в деле.