varvarra

с синдромом самозванца

7 декабря 2022 г. 14:02

4 Богам так сложно развеять скуку.

Эта книга из тех, в которые нужно вчитаться. Смысл действий и сюжетных ходов раскрывается не сразу. Признаюсь, на начальном этапе хотелось бросить чтение. Злила и раздражала главная героиня, ведущая себя крайне нелепо. Василиса настырная, она не способна слушаться приказов, называя их дурацкими, не придаёт значения словам наставников, не знает азов. На замечания старших может лишь глупо улыбаться и передёргивать плечами. "Дурная голова" - меткое замечание главнокомандующего, которого новобранец Василиса перебивает, а потом ещё и комментирует вежливую улыбку Аргорада: "Похоже, он не привык, чтобы его перебивали". Похоже, Василиса, похоже, дурная твоя голова!
Советую таким же раздражительным читателям как я перетерпеть. Становление героини - важная составляющая романа. Мы ещё увидим Василису повзрослевшей. Жизнь среди Воронов научит работать в команде, отвечая за тех, кто в одной связке.
Сюжет книги тоже раскрывается не сразу. Эпилог предугадать практически невозможно.
Сначала кажется, что в основу повествования положена история Вольской Гвардии. Есть Совет, на стороне которого магия, есть царь с большой армией, равной по мощи Совету. А есть Гвардия, которая в отношения царя и магов не вмешивается. Её задача - защищать весь народ от мерзкой нечисти. Сотни Воронов и Соколов рискуют жизнью в этих сражениях. Вот и Василиса мечтала стать боевым чародеем. Вороном. Или Соколом.
Во время чтения не отпускало ощущение, что книга детская. Не хватало достоверности. В сказках и фэнтези должна чувствоваться правдивость, только тогда читатель проникается историей, забывая, что она вымышлена. А тут разговоры героев, поступки, события не всегда поддавались логике, звучали противоречиво, плохо складывались в общую картину вымышленного мира.
Сцена первой встречи с главнокомандующим Гвардией выглядела абсурдно.

спойлер
Атли привёл Василису в светлый зал с высокими расписными сводами. Пол был устлан циновками, а посреди зала стоял массивный стол с четырьмя мраморными чашами. Поодаль на циновке лежал Аргорад. Лицо его было накрыто книгой, но длинные волосы и зелёно-золотая мантия выдавали главнокомандующего Гвардией.
– Аргорад, – окликнул его Атли. – Я привёл Василису.
Главнокомандующий встрепенулся. Книга упала на пол, и его глаза сощурились от яркого света.
– Что-то вы долго, – зевнул Аргорад, поднимаясь на ноги. – Впрочем, я успел прочитать потрясающую главу о пустынных гулях. Представляете, эти редкие прекрасные существа…
– Аргорад, – Атли вежливо улыбнулся.
– Ах, да, конечно. Не будем терять время! – хлопнул в ладоши главнокомандующий.

Последующие смерти подчеркнули мнение о плохой дисциплине в Вольской Гвардии. В этом минус книги.
Ближе к концу акценты истории смещаются, герои вдруг понимают, что все они - инструменты в руках богов. "Богам так сложно развеять скуку" - говорит одна из богинь, и читатель видит картину другими глазами...

Аудиокнигу слушала в исполнении Любови Коневой. Чтице следует сказать отдельное спасибо, так как она не просто озвучивала текст, а проживала его, выкладываясь по полной. Чего стоит эпизод с призывом Лиха! "А-а-ай, ты, Лихо проклятое! Ай, за что ты так со мной!" - причитала-завывала Любовь Конева не хуже самой героини. При этом не было переигрывания, эмоциональная мера соблюдалась. Аудиозапись отличного качества, с разбивкой по главам, что упрощало прослушивание.

Книга прослушана в группах Мир аудиокниг, Клуб YA (Сокровища YA), РиФ.