7 декабря 2022 г. 12:54

3.5 СТРАШНАЯ ДОБРАЯ СКАЗКА

Именно так мне показалось.

А к сказке, сами понимаете, надо подходить с особым, отдельным лекалом. Это не совсем литература в современном понимании слова, это что-то другое, наполненное архаичными, уже слабо воспринимаемыми современным человеком смыслами.

Как сказка - это очень неплохо и это совершенно точно стоит читать детям и даже подросткам. Здесь есть все, что их так завораживает: более-менее четко разведенное по разным углам ринга (а потому легко различимое) добро и зло, простая и от того трогательная магия, таинственные загадки, простенький поиск себя и смысла своего существования.

Как и любая сказка эта - прежде всего - добрая. И ее доброта будет понятна любому ребенку. И, как и любая сказка, - она страшная. Но вот как раз дети и даже подростки вряд ли уловят в ней этот самый страх. Его почувствует взрослый. Если захочет. Страх обреченности, фатальности происходящего и благословение незнания, как единственной защиты от этого страха. "Мне больше не нужны твои тайны бытия - просто посмоти мне в глаза и скажи, что это воля твоя" (БГ). Воистину - лучше не знать. Слишком много печали и страха в этих знаниях.

И, конечно, качество текста - так присущее авторам. Несмотря на примитивный сюжет (повторяю, это сказка), оторваться от чтения очень трудно, даже если тебе уже за сорок и ты, прочитав первую четверть, уже с большой точностью предсказываешь все остальное. Даже предсказав, остаешься посмаковать детали и авторский язык, который сам по себе невероятно вкусный, живой и плотный.

А вот как литературное высказывание - вещь все-таки глубоко вторичная. Редкий фантаст в наши дни уберегся от соблазна порефлексировать на тему иллюзорности окружающего мира и его рукотворности. Очень уж соблазнительное направление, а от того - сильно заезженное. Раньше это была захолустная дорога, по которой отваживались путешествовать только интеллектуалы, а теперь - настоящий автобан, где побывали практически все. Но, как говорили Стругацкие: "Где есть асфальт - там нет ничего интересного". Ровно тот самый случай.

Дяченки тоже не избежали этого искушения. И не добавили к теме ровным счетом ничего нового, хотя и обедню, как принято говорить, не испортили.