Natalia140

21 ноября 2013 г. 11:39

Да, я прочитала этот роман первый раз только сейчас, до этого только неоднократно смотрела советскую киноверсию. Кстати, весьма странно, что такой прекрасный роман обойден стороной американским кинематографом, вот уж где огромное поле для деятельности, с их масштабом можно забабахать такой экшен.

Это прекрасный приключенческий роман! Сюжет захватывает буквально с первых строк, действия развиваются одно за другим, беспрерывно, скучать не приходится.

В этом романе есть все и на любой вкус: утонченные красавицы и благородные джентльмены, любовь и ненависть, интриги и зависть, дружба и верность, а уж приключений и авантюр - хоть отбавляй. Герои яркие, выразительные и симпатичные. Даже аристократический злодей Торрес не вызывает явного отвращения. Пожалуй, только Риган не стал мне симпатичен, но мотив его мести понятен. Душка Френсис, ну тут все ясно, он мне и в исполнении Владимира Шевелькова сразу понравился, а после прочтения я просто в него влюблена! Красавица Леонсия, как я ее понимаю, как сложно сделать выбор между Генри и Френсисом, ведь они оба так одинаково прекрасны, сильные, храбрые и, несмотря на внешнее сходство, такие разные. Жаль Королеву (в фильме у нее было имя Акатава), наши кинематоргафисты ее судьбу изменили в лучшую сторону. Но по книге у нее, на мой взгляд, вообще не было шансов стать любимой женщиной Генри, слишком уж разные.

В целом, это очень динамичный, увлекательный роман, если кто еще не читал - я рекомендую. Он действительно способен добавить ярких красок и света в унылую, серую осень.

Я же обязательно еще раз посмотрю прекрасный фильм!

Моя благодарность игре "Школьная вселенная", как давно я хотела прочитать эту книгу!.

Очень нравится эта книга! Но тоже сначала познакомилась с экранизацией. Действительно странно, что американцы не сняли фильм, ведь книга изначально писалась как сценарий.

Ой, а и не знала, что книга писалась как сценарий;)

Да, в предисловии написано было. Меня это тоже удивило.