Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

7 декабря 2022 г. 09:54

3 Хогвартс на минималках

Книга и аннотация - это два разных сюжета. Причем аннотация куда эпичнее, чем творение автора под обложкой. Если вы ожидаете качественный YA, который больше для A, чем для Y, то не спешите браться за это произведение - вас ожидает именно подростковая литература. Скорее всего целевая аудитория - подростки-школьники, поскольку ничего предосудительного там не творится.

С одной стороны, книга не так уж плоха - есть хоть какая-то атмосфера школы-пансионата, волшебные расы типа фей, оборотней и прочих, но она сильно теряет в рейтинге из-за кучи нюансов, о которых ниже:

1. Совершенно детский язык - короткие несложные предложения, обратный порядок слов и всё такое.

2. Отсутствие детальных описаний школы и занятий: в самом начале нам дается описание интерьеров, но на этом все и заканчивается. О том, что ученики занимаются магией мы знаем только по косвенным доказательствам и обрывкам эпизодов, при этом тема сисек адаптации к жизни не раскрыта.

3. Непонятный возраст главных героев, который колеблется от 13 до 16 при том, что главная героиня разговаривает как 13-летняя типа "я ругалась нехорошими словами" (какое-то неприятное и детское выражение), а ее оппоненты поданы значительно старше. Подруга ГГ так и вовсе уже пообещала себя своей девушке, из-за чего как минимум пару лет является вампиром, то есть ее судьбоносные решения пришлись на возраст около 13, если принять, что теперь по сюжету ей 15.

4. Молчание ягнят родителей. Ну как всегда - мама - эксперт в области эзотерики и религии, а дочь доросла до 16 лет (я все еще не уверена в возрасте, но допустим) и не зуб ногой, ху из ху ин раша что происходит вокруг, кто она, как устроен этот мир и так далее, учитывая, что все всё знают.

В этой связи сложно проникаться сюжетом.

Убивали и моменты типа:

"мне было так страшно идти по лесу, что я взяла приведение за руку и зажмурилась, а потом испугалась, когда открыла глаза". Весьма логично ходить по лесу с закрытыми глазами, когда страшно и камни режут кожу пяток.

"они исчезли с лица земли. Вероятно они сбежали в Италию". Ну да, для США Италия - это где-то в другой галактике :)

"он был опасным исчадием зла, но вел себя хорошо, поэтому они его сделали верховным руководителем, чтобы никто ничего не понял". Ну тут в принципе "хочешь избавиться от человека - повысь его", ладно.

Не пройтись по переводу я не могу:

Пойдем, Сиобан

Тут я поперхнулась. Сиобан, судя по всему, в оригинале Siobhan, это ирландское имя должно звучать как Шивон. Но Сиобан на протяжении всей книги остается Сиобаном, чем напоминает мне какой-нибудь железнодорожный узел в Германии.

закутанные чем-то

Почему не во что-то?

синие ведьмы на помелах

Кто тут еще синим был, придумав просклонять помело.

вожделеть к нему

Да в смысле? Вожделеть, как и возжелать, можно кого-то.

Урок русского языка окончен.

Из приятного: механика жизни вампиров и оборотней описывается чуть более подробно, чем обычно это делается для второстепенных персонажей. По сюжету всё довольно просто и ненавязчиво, с такой книгой отдыхаешь. При этом тайны, накиданные автором в самом начале, не становятся сложнее - пул загадок получен на входе, и они раскрываются по ходу сюжета на глазах ГГ без особого ее участия.

Конечно книге далеко до творения Роулинг, но кое-что автор накидала так, что нельзя не найти сходства:

Здесь есть беспомощный директор школы по строгости ака профессор Макгонагл. Здесь и собственный Василиск. В действительности сюжет схож.

В общем-то интересно, но простенько, даже слабенько.

Тонко. Ржу)))