OlesyaSG

7 декабря 2022 г. 09:31

Ну что ж, очень объёмная книга. И не только страниц много. Событий много, героев много, сюжет вертится как уж на сковородке, только и успевай следить. Очень необычная и странная книга.
Как меня и предупреждали, главное "въехать" в текст, а дальше уже само пойдет. Так и вышло, только раскачка уж очень длинной получилось - почти пятая часть книги.
Очень интересный мир описал Мьевиль. Интересный, но грязный, странный и страшный. Даже мерзостный. И так подробно, что будто сам в том миру и оказался. И все бы было чудесно,но слишком уж много всяких разных жуков (ненавижу!). Мьевиль поклонник Кафки что ли? Или те же проблемы имеет?
Концовка оказалась неожиданной. Все-таки я надеялась, что гаруда полетит... И если честно, то именно эта тема подталкивала меня к финалу))
В целом и книга, и придуманный Мьевилем мир понравился, но есть и пара минусов(для меня):
- слишком много тошнотворных подробностей;
- много воды, треть книги выкинешь и не заметишь.
С продолжением пока повременю. Хотя скорее всего не буду читать

KillWish

Эпохальная для меня книга, из-за которой я однажды проехала на метро свою остановку – на сцене спаривания мотылей. Не то чтоб я сильно любила мотылей (я вообще боюсь их до смерти), но он так пишет как гипнотизирует!