Maple81

6 декабря 2022 г. 19:54

Здесь вроде бы одна книга, но разделенная на три части, связанные между собой лишь весьма относительно. Но все они, по-своему, очень увлекательные. Правда, конечно, подростковые, взрослым это уже несколько сложнее воспринимать.
Первая часть - ловля раков. Романтика и интрига! Вы когда-нибудь ловили раков? Если да, то вы - счастливец! Я, вот, нет. И прекрасно понимаю эмоции подростков. Самим наловить настоящих живых раков! Конечно, опыта ни у кого нет, только краем уха слышанные рассказы из вторых и третьих рук. Гугла тоже еще нет, поэтому все познается опытным путем. Одни эти попытки ловли уже были бы достаточно увлекательными, но тут еще добавили и один таинственный череп и монеты…
Вторая часть более прозаическая. Но я, как Шпулька, то хочу экзотики, а то чего-нибудь простого, бытового. Поэтому переезд вполне укладывается в тему. Чтобы его усложнить, придумали особые обстоятельства. Подростками приходится справляться одним, без родителей, в очень экстренные сроки, и иметь на себе в нагрузке еще пару малышей. Тут тоже получается масса забавных ситуаций. А причина спешки подозрительных строителей - это только вишенка на торте.
И третья часть опять оригинальная. Есть какой-то старый разваливающийся замок в местечке под интригующим названием Мослы. Это достаточно лакомый кусочек для строительной фирмы. Поэтому туда время от времени ездят подрядчики, электрики, строители и прочие личности с целью обследования замка. И тут еще нет ничего удивительного. Оно начнется дальше. По какой-то странной причине, со всеми командированными что-то происходит. Получают травмы, выбегают из здания ночью и в непотребном виде, а, придя в себя, категорически отказываются объяснять причину. Вроде бы, обычные несчастные случаи. Но, по теории вероятности, их оказывается явно многовато на одно место. И наша отчаянная молодежь решает выяснить, в чем проблема. Ну, что сказать, по мне, так очень красиво придуманная интрига, даже когда узнаешь секрет.
И в целом, это немного наивная, но очень позитивная и вполне житейская книга.