VladaDr

6 декабря 2022 г. 17:04

5 "История этого мира была сагой, что насквозь пропитана кровью"

В этой книге вас ожидает: множество кровавых битв, чудовища из Бездны Везен (тролли, скрелинги, фроа), Порченые (люди-полукровки), несущие в себе частицы умерших богов, описание суровой и опасной жизни, когда каждый день – выживание. ​
Динамики тут хватает! Батальные сцены-огонь, так как персонажи впадают в неистовое безумие и непоколебимую жестокость. Резня, насилие, и дикость захватывает дух.
В книге представлены три главных персонажа, чьи сюжетные ветки наполнены событиями разной степени кровожадности:
Орка – воительница, выбравшая тихую жизнь землевладельца из которой её жестоко выдернули и теперь она жаждет мести;
Варг – бежавший раб, присоединившийся к группе наемников «Заклятые Кровью», чтобы отыскать убийцу сестры;
Эльвар – жаждет славы на поле боля. Воительница Лютой Рати, которые занимаются ловлей Порченых. Её мотивация и внутренние конфликты раскроются в середине повествования.
Такие разные персонажи вынужденно столкнутся на пропитанном кровью пути. Тут в принципе очень много героев на выбор, в кого можно влюбиться) Женские персонажи очень колоритные, не выглядят натянуто феминистическими и вызывают уважение.
Моими любимчиками стали «Заклятые Кровью», а больше всего в книге понравилось то, как автор классно показал дух товарищества в суровом мире и как герои обретали вторую семью.
Мир Порченых и чудовищ далеко не так однозначен. Если ты Порченый, то автоматически раб, и неудивительно, что Порченые держаться своих и часто недолюбливают людей. А среди созданий Бездны Везен есть и те, с кем можно сотрудничать. И куда отнести полутролля? – он тоже весьма обаятельный персонаж.
Автор вдохновлялся «Беовульфом», Рагнареком, перелопатил множество книг скандинавского фольклора. А также писатель занимается реконструкцией эпохи викингов и в боях тоже участвует) Так что книга на 100% погружает в мир суровых воителей. Вас порадует описание оружия, доспехов, одежды, методов боя, образа жизни и т. д. Автору удалось не разрушить уникальность и колоритность скандинавской мифологии и настолько аккуратно вплести в неё персонажей своей истории, что смотрится очень органично. ​
Д. Гвинн пишет весьма последовательно: так, чтобы всё было ясно для читателя, чтобы он мог нарисовать образы в своем воображении с мельчайшими подробностями, в результате чего книга невероятно быстро читается – даже проглатывается! Не было не единого момента, когда бы я скучала.
Так как я ещё не читала мастодонтов фэнтези, меня не огорчило, что в сюжете нет лихо закрученных интриг и персонажей, которых фиг расколешь)
С нетерпением жду продолжения - кажется, там как раз и назревают интриги!

Телеграм