Rina_Red

Мои впечатления о книге

6 декабря 2022 г. 15:17

Книга, за исключением нескольких глав в самом начале, когда мы знакомимся с героями, с миром и ситуацией, в которую попала главная героиня, показалась мне ужасно скучной. Постоянные давление, навязывание и преследование главной героини со стороны Волкова и Юрия Рысьина навязли на зубах. Бабушка Лизы, княгиня Рысьина, тоже не блистала оригинальностью в этом плане - все её выкидоны, когда она то выгоняла Лизу из клана, то принимала её обратно, выглядели нелепо. Неопределённость доктора Звягинцева по отношению к Лизе раздражала. То он пытался её защитить, то отдавал всё в руки княгине.
Читать эти моменты (почти всю книгу) было утомительно, потому что казалось, что ничего больше не происходит. Найди то, не знаю что и отдай МНЕ - и это от троих желающих, как минимум. На мой взгляд автору не удалось сделать повествование плавным и интересным. С давлением на героиню она явно переборщила, а вот с прояснением ситуации с таинственным артефактом совсем наоборот. К концу первой книги остаётся совершенно не понятно, что хотят получить от Лизы все желающие, и, как она должна это найти, если ничего не помнит из прежней жизни.
Из минусов. Мир описан весьма скудно. По сути мы узнали только о существовании двух российских городов - Ильинск и Царсколевск. Правящей семьёй является семья Львовых (почему и откуда львы в России не понятно, остальные животные облики упоминаемые в книге более соответствуют своему ареалу обитания). Так же говорится о существовании богов - как минимум Сварога, другие боги по именам не упоминаются, только тот факт, что богов несколько.
Также мне не понравилось, что автор пытается сделать из героини Мэри Сью. Внезапной рост уровня магии, как я подозреваю, в дальнейшем до неприличных размеров, плюс то, что всё абсолютно оказывается закручено вокруг неё, а она такая вся умница-разумница - очень здраво мыслит и очень самостоятельна, несмотря на то, что попала в незнакомый мир и абсолютно ничего о нём не знает.
В общем, первую часть я еле осилила, но финал, в котором планируется побег ГГ от всех этих навязших на зубах преследователей, немного меня зацепил, поэтому, возможно, почитаю продолжение.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!