noctu

Эксперт продавленного дивана

6 декабря 2022 г. 14:06

Что наша жизнь, как не безумный марафон, где мы бежим вперед, сопровождаемые разными партнерами на потеху толпе, хотя все это развлечение довольно-таки сомнительное...

Книга начинается с тленного введения в сюжет, когда повешенное ружье стреляет сразу же, а не через год.  Начало было довольно ярким и зацепило внимание. Потом же повествование перерастает в какой-то театр абсурда и сюрра, при этом не сбиваясь с реалистического тона. Впечатление усилилось, когда я вспомнила про один эпизод американского сериала, где устраивалось подобное. То есть подобные марафоны, длившиеся не просто часы, но дни, недели, месяцы, действительно были частью реальности. И, видимо, продолжают такой оставаться, пусть и не в подобном градусе накала.

Одним днем Роберт встречает Глорию. Может показаться такое начало вполне мирным и безобидным, если бы Маккой сразу же не рассказал нам об их конце - одна получила пулю в висок, а другой оказался приговоренным к смерти за ее убийство. Тот день, когда Роберт встречает Глорию, оказывается для него роковым, полностью изменившим ход его жизни. Мечты стать режиссером обернулись месячной пыткой танцами и забегами, а потом и лишением свободы.

Роберт  произвел на меня странное впечатление - я его прекрасно поняла, хотя иногда он казался умалишенным. Рассказ от его лица приобретает характер отстраненных мыслей ничем не примечательного человека,  которые по контрасту только добавляют градус ужаса к тому, что там происходило. При этом некоторые сказанные им мысли бьют в самую точку.

Теперь Глория - один из самых пессимистических и разъедающих мозг литературных героев. Она - олицетворение бессмысленности существования. Выращенная в жутких условиях, а повзрослев не добившаяся лучшей жизни, она в конце концов оказывается на выматывающем марафоне танцев, который не приводит в итоге ни к чему, кроме как к 50 долларам за дни выматывающих усилий. Я понимаю пессимизм Глории, в ситуации с такой жизнью оптимистичный герой казался бы психом.