Avisha

Предвзятый, вам не понравится

6 декабря 2022 г. 11:13

5 06.12.2022

В начале прошлого месяца мы дружно угорали над оригинальностью имен английских королей, где Елизавета, дочь Елизаветы, мать Елизаветы и бабушка Елизаветы являлась женой и матерью Генриха. Но римляне уделали англичан и просто называли всех детей одним именем, не делая даже половых различий: Марк Аврелий брат Луция Аврелия, дядя Аврелии и Луция Аврелия, отец Луция Аврелия.
Люблю читать книги, для которых спойлером является википедия. Гай Марий - невероятно интересная личность и читать о нем даже вне этой книги было очень интересно. Как и узнать предысторию того самого Гая Юлия Цезаря, брата Юлии старшей и Юлии младшей, сына Гая Юлия.
Если не принимать близко к сердцу того факта, что часто имена второстепенных персонажей путались, то это самое увлекательное, интересное и скоростное чтение исторического романа размером 1000+стр в моей жизни. Да, многие вещи - фантазия автора, но как же было здорово разглядывать карты и планы домов. Как увлекательно рассматривать персонажей, которые и спустя две тысячи лет выглядят такими натуральными.
Толпа все также безразлична к политике пока есть хлеб и зрелища. Пропаганда - лучший способ стать любимчиком. Не так важно что сделал человек на самом деле - первым рассказал о том, что именно он взял Харьков и город наш - получи медальку.
Политика - самое грязное и мерзкое занятие, какое только придумали люди. Даже если все это оправдывается идеей о величии Рима, а не постройкой дворца в Геленджике. Покупай людей, у которых нет принципов, но есть амбиции. Воруй-убивай.