girl_on_fire

Просто читающая девочка

20 ноября 2013 г. 13:50

Вы тоже, о мой читатель, не повинуйтесь любопытству. Взгляните, как оно заразительно.

Честно, я была удивлена, когда прочла несколько отрицательных рецензий на этот рассказ. Многие говорят, что этот рассказ какое-то надувательство, фэнтези ради фэнтези и всякое такое. Я не порицаю чужие мнения, но просто удивляюсь. Невероятно удивляюсь.

Вот почему молочник боится рассвета? Вы не знаете? Надо же, и я этого так и не узнала. Но задумайтесь, что интересней - прочесть о том, почему же он боится рассвета или узнать, что это таинственная история, которую слышат только в определенный момент исключительно определенные люди? Вот если бы в этой миниатюре Дансени все же рассказал бы о том, почему молочники боятся рассвета, то эта история потеряла бы все очарование. Только подумайте, сколько исключительно неопределенных людей могли бы узнать эту тайну в совершенно неопределенный момент! Это было бы ужасно. Ведь молочники так рьяно хранят эту историю. Негоже всякому ее рассказывать.

К чему я это говорю? А вот к чему. Этот рассказ не фэнтези ради фэнтези. Здесь говорится о том, что ценность истории определяется самими людьми. Ведь многие пытались придумать свои истории, чтобы они были такими же интересными, как история молочников, но все иные истории были обречены на поражение, ибо в них не хватало самого главного. Чего же? Ответ прост и сложен одновременно, - чтобы истории ожили в них нужно поверить, чтобы истории стали таинственными нужно рассказывать их шепотом у огня, чтобы истории стали значимыми нельзя болтать о них на каждом углу. Мы сами делаем истории драгоценными камнями или дешевым пластиком. И для каждого одна и та же история может быть совершенно разной.

Я не хотела бы знать почему молочник боится рассвета. Ведь я не сижу в Зале Древней Компании Молочников у огня. Ведь я не имею права на эту историю. Но я могу сочинить собственную историю о том, почему молочники боятся рассвета, и сделать ее важной. Для самой себя. Но разве это мне нужно? У меня есть другие истории, которые считаю драгоценными каменьями, а эта пусть останется молочникам. Я не хочу, чтобы их история потеряла свой статус. В конце концов, драгоценные камни не валяются на каждом углу, иначе они утратят ценность.

И знаете что? Любопытство все-таки порок.

Название завлекающее :)

О да, название очень привлекательно :)

сподобалась рецензія)

Благодарю :) Очень рада :)

Дансени мне очень понравился

Этот рассказ был моим первым знакомством с автором, но мне он сразу понравился. Такое милое очарование. Прекрасный писатель.