Resyeg

по почесанию котэек за ушком

5 декабря 2022 г. 22:23

4.5 Ловкость рук и никакого волшебства

Совершенно великолепная история где антигерой-герой растет на улицах и являет собой концентрат всего самого лучшего и худшего. Можно ли воровать, но не приносить тем самым разрушительных последствий и оставаться незамеченным, а также, как сделать так, чтоб тебя ненавидел весь город, но при этом оставаться на виду и не узнанным.

Главный герой - юный Локк, который не выбирал своей судьбы и оказался с малейших лет на улице, а там он уже строил карьеру от простых воришек до благородных каналий. Судьба вела молодого человека к его предназначению и не ошиблась и не сбилась ни на шаг. Склонность к представлениям, острый и быстрый ум в сочетании с субтильной внешностью и ловкими руками дают нам идеального вора, что зовется Коморским шипом. Заповеди благородных каналий сводятся к воровству, как к искусству.  Благородное воспитание, множество приобретенных навыков позволяют этой банде проворачивать такие дела, на которые мало какие профессионалы осмелились бы. А потому денег у них полные закрома, а куда тратить даже непонятно.

В истории много отсылок, достаточно открытых тем остается для того, чтобы заинтересовать читателя, желающего продолжения, однако прекрасно завершенный финал дает понимание происходящего и завершает данную часть жизнь Локка и друзей.

Герои отлично проработаны, множество интерлюдий отсылает нас в прошлое и показывает откуда появился тот либо иной навык у какого-нибудь из каналий. Внешние детали частенько описываются, ибо принимают непосредственное участие и важны в происходящих событиях, а не являются тщетным заполнением годным лишь для наполнения объема и услады глаз любителей бесполезного нагромождения эпитетов.

История последовательна и действия всех частей и хитросплетений очень рациональны, за что отдельная благодарность автору. Ничего невозможного не происходит, у всех есть уязвимости, герои ходят по краю и частенько срываются с недоступных для прохождения граней, история живая и сопереживание превышает в этой книге.

В общем и целом, обязательно к прочтению всем и каждому, кому нравятся запутанные истории, детективы, в целом интересные истории. От фентези в данном произведении крайне немного черт и они восхитительно ненавязчивы, волшебство как таковое не играет решающей роли, а потому не отпугнет даже людей не любящих фентези.

Спасибо  Venetian_blonde  за отличный совет в давнем флешмобе)