Lucretia

20 ноября 2013 г. 11:58

Трактат «О любви» романтика Стендаля посвящен не столько любви, сколько общественному положению молодых европейцев в ХIХ веке. То есть от частной интимной проблемы любви он идет к глобальным проблемам мирового порядка. И если бы не удивительная bezkonechno то фиг бы я прочитала эту удивительную книжку.
А любовь - это как кристаллик.

Стендаль затрагивает проблемы религии, морали, брака по расчету, воспитания молодых особ. Почему запрещен развод, но выдавать юную девушку замуж без ее согласия – нормальная позиция, притом, что юная особа получает минимум знаний о жизни.
Он ратует за качественное образование, за право человека на свободу выбора. Сравнивает положение в романтичном девятнадцатом веке и в галантном восемнадцатом.
Он вспоминает роман «Опасные связи», называя его «300 страниц самого скандального содержания», своих друзей и знакомых из разных концов света, которые вращались в самых изысканных кругах европейского общества. Замечает, что в крестьянской среде все было гораздо проще. И я теперь понимаю, почему Анри-Мари Бейль взял себе немецкий псевдоним – о Германии у его самые теплые слова.
Он занимается страноведением, политикой, не отходя от главной темы трактата. Я понимаю, почему современный прозаик Артуро Перес Реверте так ценит Стендаля и не любит англичан (кроме пожалуй Лоренса Даррела)
Стендаль говорит о любви. Притом делает это абсолютно нецинично. Не Бегбедер и не Ларошфуко.

bezkonechno , спасибо огромное за рецензию, подтолкнувшую меня к наслаждению

У тебя получилась тоже очень вдохновляющая рецензия! Быстро ты купила и прочла! Я очень рада, что книга оказалась столь близкой, что ты не пожалела о покупке!
И огромное спасибо за приятные слова в мой адрес! Меня удивительной еще не называли)) спасибо огромное!

Книга была куплена в довесок к "Словарю любовника". "Словарь.." стоил 310 р, а Стендадь 90р. Вообще на классику денег никогда не жалко. Тем более я коллекционирую эту зеленую серию

Я очень рада, что все так сложилось!)

Читала у него "Пармскую обитель" и "Красное и чёрное" оба меня по своему впечатлили. И это не любовь в традиционном ключе: встретились, полюбили и жили долго и счастливо. Всё долго, запутано, но всё же очень сильно.

"Красное и черное" мы проходили и я прошла... не люблю читать по принуждению, ограничилась 2-мя фильмами, "...Обитель" я тоже смотрела