fullback34

20 ноября 2013 г. 11:53

Тема, на фиг кому интересная сегодня. И разделившая практически всё общество - от обывателей, до мыслящих.
Хотя чем чащей я слышу про колбасу тогда и бездуховность (хотя если честно, то не "про" духовность, а про ту же колбасу и сегодня говорят, дополняя "продовольственную корзину", какой-нибудь корзиной транспортной и географической доступности и проч.); так вот, чем чаще я слышу эти разговоры, тем больше терзаю меня смутные сомнения о происхождении и регулярном вбросе в информпространство подобных: не люди ли в погонах занимаются подобными вещами, отвлекая пипл как от настоящего, так и от будущего? Нам что, больше не о чем спорить, как о...понятно, о чем?
Есть национальная русская забава - хаять прошлое. Вообще, кто-то сказал, что русские ненавидят прошлое, презирают настоящее и бояться будущего (не уверен за точность цитирования).
Тема советской цивилизации - абсолютно, априори дискутабельная. Отношения к подобным книгам, точнее, к теме, предельно эмоциональное. И, соответственно, не может не иметь штампов в восприятии, обсуждении и суждениях. Это понятно: и родом оттуда, и радости с горестями и трагедиями - тоже оттуда, кровь и дух - тоже оттуда.
Большой объем книги, мелкий шрифт (пардон, возраст!), серьезность темы, глубина проблем на самом деле целой цивилизации оставляют для отзыва не там много вариантов: либо подробный разбор, по возможности - близкий к научному, либо обычный отзыв с набором каких-то перечислений каких-то тем.
Не от лености я предпочитаю второй вариант: книга как минимум "тянет" на серьезное обсуждение, коллективное обсуждение, не знаю, как это точно называется на LL. Понятно, что ни к какой "истине" даже в таких обсуждениях прийти невозможно, тем не менее, если ставить более скромную задачу - критического, по возможности, не эмоционального "разбора", то для многих, уверен, тема и проблематика советской цивилизации, станет увлекательной, даже завораживающей.
Я решил дать побольше цитат как некий компромисс между вариантами написания отзыва. В тексте же Сергей Георгиевич приводит массу высказываний русских интеллектуалов, художественной элиты, не принявших Советскую власть, но признававших за ней очень глубокое архетипическое родство с духом и основами русской жизни.
Является ли книга неким оправданием Советскому Союзу? Родина большинства думающих людей здесь, на LL, велика, сложна, глубока, как и любая цивилизация, чтобы нуждаться в каком-либо оправдании: мощь - материальная и духовная - самодостаточна. На то она и мощь.
Величайшие страны планеты, которых только видела человеческая история - Соединенные Штаты Америки и Китайская Народная Республика, - изучали и продолжают изучать Русский Гигант. В США более 1500 структур занимались исключительно Советским Союзом. Клинтон как-то признался, что с 1945 по 1991 гг., Запад инвестировал в исследования, разведывательную деятельность, спецоперации против цивилизационного противника более $300 млрд. За последующие 20 лет Запад получил материальных активов от стран Восточного блока (по словам того же Клинтона) свыше $1трлн. В Китае сегодня существует академический институт, изучающий опыт и, главное!, причины разрушения Советского Союза.
Прошли ли русские пик своего могущества? Каждый отвечает сам себе. Есть ли что-то, что русские могут и обязаны дать миру? Да, есть. На том стоим.