Urrsa

любитель буквы ё

5 декабря 2022 г. 20:34

Отлично всё-таки Пушкин пишет, очень мелодично, красиво, напевно. В поэме находится место не только пафосному спасению всего, но и умилительной совершенно ехидце, и трогательным романтическим чувствам, и совершенно неромантическим стремлениям. И помнится мне, что при чтении "Руслана и Людмилы" это всё практически не считывалось. Ну, разве что на уровне "нутром чую, что литр, а доказать не могу".

Ясна тоски твоей причина;
Но грусть не трудно разогнать, —
Сказал старик, — тебе ужасна
Любовь седого колдуна;
Спокойся, знай: она напрасна
И юной деве не страшна.
Он звезды сводит с небосклона,
Он свистнет — задрожит луна;
Но против времени закона
Его наука не сильна.
Ревнивый, трепетный хранитель
Замков безжалостных дверей,
Он только немощный мучитель
Прелестной пленницы своей.
Вокруг нее он молча бродит,
Клянет жестокий жребий свой…

Ну да, в школе я была девочкой неискушённой и любовь мне виделась платонической. И немощности колдуна наверняка придала несколько иное значение. Зато сейчас!
А какой смешной эпизод с томящейся в плену Людмилой?

Дивится пленная княжна,
Но втайне думает она:
«Вдали от милого, в неволе,
Зачем мне жить на свете боле?
О ты, чья гибельная страсть
Меня терзает и лелеет,
Мне не страшна злодея власть:
Людмила умереть умеет!
Не нужно мне твоих шатров,
Ни скучных песен, ни пиров —
Не стану есть, не буду слушать,
Умру среди твоих садов!»
Подумала — и стала кушать.

Плен пленом, а обед по расписанию.
Вообще, если забыть о том, что А.С. классик и наше всё, "Руслан и Людмила" - это такой прекрасный образчик фэнтези, помесь любовного и героического. Людмила в плену - ну чисто #бойкая_героиня: накрутила колдуну бороду, попереживала, но подкрепилась, стырила волшебную шапку, а потом удачненько позволила герою себя спасти. Герой умер, но был возвращён из мёртвых и надавал всем по щщам. Всё это бодро, энергично и с прибаутками. С огромным удовольствием прочитала - как будто в первый раз, честное слово.