Madam_pik

20 ноября 2013 г. 10:01

Подозреваю, что читателю, не имеющему практики чтения академической (лучше советской) литературы по психологии, книгу эту лучше не открывать, потому что разочарование неизбежно. Хотя, конечно, тяжело будет всем :)

Книга мне понравилась и я, как мне кажется, извлекла из неё достаточно полезного, чтобы поставить четыре звезды.

Например, - идея важности обратной связи от деятельности, и как мы вообще понимаем - нравится нам делать что-то или нет - это хорошая, годная и продуктивная идея. Часто мы знаем, что нам "нравится фотографировать" и "не нравится мыть посуду", но вот что есть в процессе фотографии и нет в мытье посуды, что отличает первое от второго - над этим редко задумываешься. Хотя, может быть если привнести это "что-то", то и мытье посуды будет в кайф. Ну и прочие фенечки, как разобрать деятельность на смысловые кусочки, а потом собрать так, чтобы получилось идеальное переживание, т.е. по сути, получать удовольствие от почти любого занятия.

Ценные и полезные идеи в книге сопровождаются огромным количеством примеров и рассуждений о них. Таким количеством, что очень хочется сократить книгу вдвое (или втрое). Это напоминает длинную-длинную лекцию темным уже полусонным февральским вечером от которой в тетради остается записей на три абзаца, а лектор говорил и говорил.

С другой стороны, я, читая эти примеры, не раздражалась, что для меня странно. И на двадцать пятом (или около того) повторении меня настигало более глубокое понимание смысла, как иногда бывает в медитации, поэтому от настойчивого пережевывания материала у меня остались двойственные чувства. Может быть автор вовсе не объем набирал, а и правда имел ввиду что-то экзистенциальное.

Но в целом, если Вы лично настроены на книгу-учебник счастья в духе: делай раз, делай два, то это совершенно не ваша книга.

для меня тоже одна из немногих книг где обилие примеров не раздражает а действительно способствует всестороннему пониманию