quarantine_girl

без особой фантазии

5 декабря 2022 г. 19:48

4.5 Переиграл и уничтожил

Как бы я описала, про что эта книга?

Стимпанк практически в своём родном сеттинге и магия в своих фэнтезийных традициях. А ещё борьба за равенство, расизм, несправедливая судебная система и война.

Любимая цитата:

То, что мы делаем для себя, умрет вместе с нами. То, что мы делаем для других, останется на века.

Что понравилось больше всего?

Мне очень понравился стиль повествования и то, кем был главный герой, он же рассказчик. Всё обаяние этого книжного мира никуда не исчезает из-за одного того, что главный герой мало похож на угнетенного и обездоленного (хотя и с этим можно поспорить).

Что больше всего не понравилось в этой книге?

оставлю этот пункт пустым

Что насчет раскрытия героев?

Раскрытие многих героев я бы назвала поверхностным, но отметила бы, что это не мешает погрузиться в историю, это не убивает книгу.

Вообще подобная поверхностность могла появится из-за того, что все повествование исходит от главного героя: здесь или совсем нет, или совсем немного реплик автора, то есть ни о какой непредвзятости речи не ведётся. А главный герой прописан великолепно, так что ещё раз подчеркну, что все это сбалансированно.

Что насчет сюжета?

В основном это городское фэнтези, а не детектив, хотя и детективная составляющая здесь присутствует и довольно-таки активно развивается. И сюжет хорош для фэнтези, взаимодействие мира и героев с загадками и магией отличное.

Кстати, сюжет не особо динамичный, но в какой-то степени компактный — здесь много сцен, которые не несут сюжетообразующее значение, но являются подводкой к чему-то впоследствии важному. Так что если начать кратко пересказывать эту книгу, получится действительно кратко.

Что насчет финала?

В целом он не выбивается из сюжета ни стилем, ни особой везучестью/неудачливостью, что уже очень хорошо. На вопросы финал отвечает, сюжетные линии перекрыты, понимание будущего героев сформировано.

Посоветую ли я эту книгу другу?

Определённо посоветую, если друг захочет прочесть что-то из городского фэнтези

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2022" по совету  Lateral
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧

Ух! Очень рада, что книга вам понравилась!