vika_paznikova

20 ноября 2013 г. 00:41

Наверное, первый труд Фрейда, чтение которого доставило мне удовольствие (и это ни в коей мере не полемика с названием книги! ;)).
У нас с ним сложные отношения, и в других его работах мне почему-то куда больше нравилось выискивать недостатки его теорий, опровергнутые последователями или противниками его учений, нежели соглашаться в том, в чем он все-таки был прав.
Здесь же старина Зигмунд в кои-то веки не бросается из крайности в крайность, не столь категоричен в своих суждениях и часто ссылается или опирается на труды своих современников/предшественников.

Что сказать о содержании? Смысл сей книги полностью заключен в её названии: подробное исследование самого явления удовольствия, обратная его сторона, стремления, мотивы, как проявляется. Мысли изложены четко, структурированно, лаконично. Даже и добавить нечего.

P.S. Очень заинтересовало размышление о пассивном "навязчивом повторении" в 4 главе. Если кто-нибудь знает современные исследования на данную тему, подскажите, пожалуйста, где еще можно почитать об этом.

Флешмоб "Нон-Фикшн". Октябрь-ноябрь. Тур №2

О Фрейд :) Сто лет ничего не читала уже у него.
Хочу прочитать ещё "Семейный роман невротиков", ибо самые распространенные вещи читала у него.