Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

5 декабря 2022 г. 16:32

3 Очередная страшилка про КГБ.

Книга Полины Дашковой увлекательна, но неприятна. Как в жаркий день, когда долго хочешь пить, и, наконец, дорываешься до воды.  Пьешь, понимаешь, что вода с гнильцой, но остановиться всё равно не можешь. Так и с этим романом. Его невозможно отложить, потому что сюжет закручен, есть и эмоции, и накал страстей. Но после остаётся  чувство неудовлетворенности.  Как от воды, которая не пошла на пользу.

Сюжет:  1952-1977 гг.  СССР.  Действие переходит от Сталина к Брежневу; от международных отношений к жизни обычных людей; от любви к трагедиям; от реальности к мистике. Глобально, масштабно и реалистично. Показаны неприглядная изнанка работы КГБ и руководства страны, печально известное "дело врачей", жалкая жизнь советских граждан.   Читая подобные книги, где чередуются события и люди, разделённые четвертью века, хочется поскорее обнаружить между ними  СВЯЗЬ.  Здесь она проступает постепенно, вводя в заблуждение,  путая и интригуя.
В описываемые времена роман был бы отнесён к "антисоветской литературе".  У книги явный перегиб: всё было плохо, мерзко, подло и глупо.
Руководители КГБ и ЦК были, по мнению автора, дураками и/или психами, и/или садистами. Не лучшим образом показаны и рядовые советские граждане. Часто употребляется обезличивающее "ширнармассы"  (отвратитеььное, на мой взгляд, слово).
Роман является полным антиподом литературы советского периода, когда советский строй восхвалялся, и недостатки у него отсутствовали.  Здесь отсутствуют достоинства. Но плох любой перегиб. Отторжение вызывает любое передергивание фактов, в какую бы сторону не велась подтасовка. Складывается впечатление, что автор яро ненавидит СССР в целом и, как написали бы раньше, "красной нитью проводит эту мысль". Как будто в писательнице сидит личная обида на Сталина, КГБ и жизнь в то время, и она в своих книгах её выплескивает на читателя.
В конце 90-х годов прошлого века, когда было модно поливать грязью Советы, когда снова был период "мы наш, мы новый мир построим",  этот роман получил бы твёрдую "5".   А сейчас только "3".   Потому что книга не должна подавать ситуацию настолько однобоко и пессимистично.  Увлекательная книга, а оставляет какое-то безнадёжно-гнетущее впечатление.  Кроме того, много ненормативной лексики.

Таким образом:  роман интересный,  но мне не понравился.

Книга выиграна в группе "Раздачи книг"