19 ноября 2013 г. 19:10

Что может быть убедительнее фактов и кто станет отрицать их? Разве одни только невежды, но торжеству их скоро наступит конец.

Мне, человеку интересующемуся подобными вещами, сразу же после прочтения аннотации захотелось изучить данную книгу.
С первых же страниц она захватила меня полностью. Как только встречаешься с парой фактов, начинаешь размышлять, вспоминать какие-то другие примеры или похожие случаи из жизни. Сначала книга читается очень тяжело.Можно даже сказать, что от такого обилия информации (фактов, которые приводит автор) начинает болеть голова. Но со временем ты привыкаешь и читаешь не останавливаясь.

Из более близких к нам писателей Паскаль постоянно говорил, что величайшая гениальность граничит с полнейшим сумасшествием, и впоследствии доказал это на собственном примере.

Таким образом, величайшие идеи мыслителей, подготовленные, так сказать, уже полученными впечатлениями и в высшей степени чувствительной организацией субъекта, родятся внезапно и развиваются настолько же бессознательно, как и необдуманные поступки помешанных.

Хоть книга и называется "Гениальность и помешательство", но больше внимания здесь уделяется именно гениальности. Абзацев, посвященных сумасшествию куда меньше. Приводимые данные сначала применяются к "гениальности", и после только пара строк (в основном) "помешательству".
Автор рассматривает как на людей гениальных и людей помешанных влияет погода, место рождения, расовая принадлежность, наследственность, сходство их между собой в физических параметрах.
Например, по данным, приведенным в книге, по наследственности передается чаще всего помешательство, гениальность же практически не передается. Наоборот, чаще всего у гениальных людей рождаются помешанные дети.

Далее, большинство гениальных людей не передают своих качеств потомкам еще и потому, что остаются бездетными, вследствие вырождения, подобно тому как мы видим это в аристократических семействах.

Помешательство, напротив, всего чаще передается по наследству все, целиком... Мало того, оно как будто даже усиливается с каждым новым поколением.

Любопытным является и тот факт, что многие гениальные люди могли творить только в определённое время года и при определенных погодных обстоятельствах. Гениальность многих великих людей граничила с сумасшествием.

Ампер сжег свой трактат о "Будущности химии" на том основании, что он написан по внушению сатаны.
Мендельсон страдал меланхолией. Латре в старости сошел с ума. Великий голландский живописец Ван Гог думал, что он одержим бесом.

Мотанус (Motanus), всегда жаждавший уединения и отличавшийся странностями, кончил тем, что считал себя превратившимся в ячменное зерно, вследствие чего не хотел выходить на улицу из боязни, чтобы его не склевали птицы.

Говорить об этой замечательной книге можно бесконечно долго, потому что она интересна, наполнена огромным количеством исследований и фактов. В ней можно найти множество случаев из жизни великих людей, которые (возможно) вы не слышали/знали раньше. Чтобы оценить эту книгу по достоинству ее необходимо прочитать до конца. Она оставляет после себя очень много пищи для размышлений. Я бесконечна рада, что наткнулась на нее. С удовольствием буду перечитывать ее в будущем, ибо есть вероятность, что какие-то интересные моменты ускользнули от моего внимания.

Очень интересно. Я тоже люблю эту тему.
Может быть, вас заинтересуют следующие книги:
Безумные грани таланта , Синдром гения

Спасибо огромное за совет. По аннотациям книги уже заинтересовали, обязательно прочту.