19 ноября 2013 г. 14:38

Прочитала только половину книги. Очень интересно пишет автор. "Затянуло" чтение с первых страниц. Автор объясняет, для современного человека, слова (учения) Иисуса. Так же автор проводит параллель с другими мировыми религиями. В числе прочего автор - Дмитрий Бурба, даже, уместно, вставляет анекдоты.
Для меня эта книга, как учебник по философии, или, по религоведению, но в какой-то момент мне стало не по-себе от того, что я не могу абстрагироваться... я точно поняла, что все люди грешники и никто не добродетелен. Всё то, чему нас учат в школе, какой характер в нас закладывается в детстве - все грех. Даже женщиной быть грех (думаю, что я не утрирую). Так что людям, с современным восприятием мира, вообще не реально стать даже чуточку лучше, если абсолютно не отказаться от той жизни, которой живем.

Мысль, которая мне очень понравилась, наверняка, известна всем, но не все поступают именно так: важно всё делать искренне! Все неправильно: Нельзя молиться, поститься или давать милостыню, если нет искреннего побуждения. Думаю, что и ко многим другим благородным поступкам можно это применить.

А с детства знакомое: "В чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает", оказалось тоже словами Иисуса. Я не знала.