Knigo_Man

4 декабря 2022 г. 20:34

3 В нашем доме никто, кроме нас, нам счастье не построит (С)

Отличная идея и посредственное исполнение. История нашей Родины представлена в виде берестяных свитков, вставленных между комиксами, иллюстрирующими повествование. К сожалению, именно комиксы тут и подкачали:

1) сходство в большинстве случаев отсутствует напрочь, вследствие чего картинки смотрятся изображениями кучи каких-то одинаковых людей, а ведь зрелищность одна из главных составляющих

2) обстановку комиксы также не оживили, так как большая часть из них - это либо сленг в стиле "а неплохо мы этих греков из Византии покоцали", "атас, ребята!!! турки наступают!" или юмор на уровне "привет, друзья! зовемся мы монголы!", либо неуместные шутки  типо  "Фуууух...одышка замучила! надо было зарядку по утрам делать" и это на картинке с обороной Сталинграда! Были и комиксы, которые я оценила как  "непонятно что, ну пусть будет" - регулярные картинки с крестьянами, которые говорят, что жить на Руси тяжко, человечки (не поймёшь, своих или чужих изображающие) с репликами "бей их" и тому подобное. Впрочем, учитывая, что в конце приведён словарик, где, например, объясняется слово "император" (правда, блестящим образом - "Император - титул главы империи", и не поспоришь ведь), а также приводятся значения слов "партизан", "революция" и т.п., становится ясно, что книга рассчитана не на совсем, скажем так, взрослую и сознательную аудиторию.

3) опечатки, пропущенные запятые, а также просто небольшие ошибки (Багров вместо Богрова) тоже несколько подпортили впечатление, тем более, что я читала бегло и просто из интереса "а как они это оформили? а какие события осветили", не сомневаюсь, что при вдумчивом чтении пришлось бы плеваться больше.

Однако, порадовало, что в книге небольшого объема (160 страниц), да ещё и с обилием картинок уместилась вся наша история от древних славян и до современности. Хороша была и подача (без явного очернения или наоборот превозношения до небес), некоторые мысли показались вполне себе мудрыми.

Люди- странные создания! Лучше торговать и строить, так нет... Будут убивать и рушить!
Друзья, давайте помнить, что, несмотря на то, что эта книга закончилась... история наша всё ещё продолжается!