Azler

по запойному чтению (надеюсь)

4 декабря 2022 г. 18:48

4.5 Вот кто нам на самом деле нравится. Люди, рядом с которыми можно думать вслух

Мне нравятся книги Джона Грина. Они жизненно прозаичны: как бы завлекательно не звучала аннотация, какой бы невероятной драмы читателям ни обещали, события скорее всего будут развиваться максимально близким к жизни образом — банально и просто. Этим они и подкупают.

Честно говоря, мне сложно писать рецензии на такие книги, так что здесь будет пересказа и цитат больше, чем мнения. (Не думаю, что здесь можно что-то заспойлерить, так что рецензию не считаю спойлерной)

Это история о Колине Одинце — подростке-вундеркинде, жалеющем, что он не гений, а всего навсего вундеркинд.

Вундеркинды очень быстро усваивают то, что другим уже известно, а гении открывают то, что прежде никому не было известно. Вундеркинды запоминают — гении творят. Большинство вундеркиндов, вырастая, не становятся гениями.

Мне нравится, как по мере чтения читатель понимает, что все амбициозные мечты обусловлены чем-то простым, очень личным:

Я хочу сделать что-нибудь значимое. Или быть кем-то значимым. Я просто хочу что-то значить.

Также из-за в том числе того, что он не особо вливается в общество, он постоянно ждет, что все (друг и девушка) его бросят, а потому очень надеется совершить гениальное открытие и этим привязать их к себе.

Собственно, начинается история с того, что девушка (Катерина — ей книга в основном и обязана названием) бросает Колина. А после они с другом отправляются в путешествие на лето по США, однако, особо далеко не уехав, останавливаются в маленьком городке. И проводят там лето, подрабатывая, общаясь с другими людьми и рефлексируя проблемы.

Не знаю, почему меня так сильно зацепила книга. Потому ли, что мне довольно просто понять, как и почему себя ощущает главный герой. Из-за того ли, что звучит это все очень искренне и лично-интимно. Из-за того ли, что здесь все складывается по-подростковому нелепо, и даже охота на кабанов заканчивается бегством от шершней.

Но факт в том, что мне она понравилась.

***

Ну и просто рандомные понравившиеся цитаты:

Ты так боишься, что тебя бросят, что вся твоя жизнь вертится вокруг того, чтобы тебя не бросили. А это не только тупо, но и неэффективно. Потому что из тебя не выйдет ни хорошего друга, ни хорошего бойфренда, если ты все время будешь думать: о-боже-я-им-не-нравлюсь-я-им-не-нравлюсь. И знаешь что? Когда ты так себя ведешь, ты никому не нравишься.
Знаешь, о чём я думала до того, как ты пришёл. Я думала о значимости. По-моему, твоя значимость определяется тем, насколько для тебя значимы окружающие. А я всё перепутала и хотела стать значимой только для него, хотя всё это время могла заботиться о других, хороших людях, которым я небезразлична.