Dolores_C

по книжным чертогам

4 декабря 2022 г. 18:04

5 Шерше ля фам

картинка Dolores_C

Чейз – очень нетипичное чтиво для меня сегодняшней. А вот лет 15-20 назад я перечитала кучу его романов – все они сейчас слились в моей памяти в общую массу, из которой при всём желании не выделить отдельные произведения. Очень чётко помню экранизацию «Ещё одного простофили»«Пальметто» с Вуди Харрельсоном и Элизабет Шу. Кстати, рекомендую. Ну и, конечно же, самую первую прочитанную у Чейза книгу – «Уходя, не оглядывайся» (она же «Легко приходят – легко уходят» и ещё куча других названий). Первый раз он такой – никогда не забывается. К слову, в том издании роман назывался «И каждому воздастся».

Спустя годы, решила перечитать.

Что ж. Эмоции, конечно, уже не те, но я понимаю, почему в мои 14 лет книга произвела впечатление и засела в памяти.

У нас есть Чет – парень неглупый, но малость наивный и излишне доверчивый. Скорее всего, жизнь его сложилась бы неплохо, не возжелай он лёгких денег. Само собой, чужих. С этого момента и запускается механизм «эффекта домино», который в итоге приводит Чета к тому, к чему приводит. Кстати, финал здесь, как по мне, просто идеальный. Так я считала в 14 лет, так считаю и сейчас.

Как и во всех книгах Чейза, события тут развиваются стремительно, не отвлекаясь на описания внутреннего мира героев и среды их обитания. Но своя, особая, атмосфера здесь очень хорошо ощущается. В общем-то, это всё тот же классический нуар с роковыми красотками, жаждой денег и предательствами. Но если нуар славится своей дождливой погодой, то здесь в основном стоит удушающая жара, и Чейз сумел её передать.

Сумел он передать и ощущение безысходности, загнанности в ловушку. А ещё в романе ясно чувствуется, как постепенно нарастает напряжение, как воздух вокруг героя сгущается, словно перед грозой, когда вот-вот грянет гром.

«Уходя, не оглядывайся» – незатейливый, но при этом достаточно хороший нуарный триллер. Идеально подходит для того, чтобы расслабиться и скоротать вечерок.

В своей литературной нише это чистая 5 из 5.

Книжный блог Книжные чертоги