Righon

19 ноября 2013 г. 09:16

В этой небольшой книге автору удалось собрать очень многое мое любимое, в точных, единственно-верных пропорциях и безупречной форме.

Книга по большому счету о том самом "Северном мужестве", когда оно не только в том, чтобы одолеть врага в битве и снискать себе громкую славу, но бороться за каждый шаг в суровом мире смертоносной стихии. Где каждый шаг выживание, но герои не видят мир иначе, они любят свой неприветливый, гордый и холодный, но гибельно красивый край. Они не мыслят жизни без движения в борьбе со стихией, иначе не были бы сами собой.
К слову, в книге нет ни одной битвы, формата крупнее рукопашного поединка, но зато весь путь на Свальбард - это борьба, где со стихией, где с обстоятельствами, где с самим собой.

Примечательно, что показано все глазами юноши Хельги, попавшего в очень непростую ситуацию, и в том пути мужающего на глазах. Через борьбу, преодоление под час самого себя, через радость дружбы, горе потери и обретение утраченного.

Отдельное украшение книги - язык. Просто завораживающие, образные описания природы, рисующие перед глазами её суровую красоту. Поэтика природы, сдержанная, гордая простота героев, отлично переданная жизненная позиция людей того мира. Людей, для которых достоинство и честь - дороже жизни. Настоящих воинов, которые не ударят исподтишка даже заклятого врага, которые уважают силу и смелость. Которые знают цену удаче.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона