4 декабря 2022 г. 11:08

4.5 Родился, живу, смотрю и понимаю...

Данная книга является продолжением первой части "Семейная хроника" автобиографической трилогии Аксакова. Поэтому не рекомендую читать эту часть в отрыве от первой и воспринимать как отдельное произведение. Будет многое не понятно и туманно, тем более что повествование ведётся как бы глазами ребёнка, который явился на белый свет, вырос, а потом, восстанавливая детские воспоминания, всё записал, словно в дневник жизни по принципу "что вижу - то пою". В хорошем смысле этого выражения, конечно, потому что  книга написана, как и "Семейная хроника" добротным русским языком да и события интересные, так же как и описания природы, людей и сами размышления маленького мальчика, вступающего и познающего жизнь человеческую.

Что понравилось лично мне в подобной форме изложения, так это именно то, что автор заставляет нас посмотреть на мир глазами ребёнка и вспомнить самих себя в глубоком детстве. Со всеми нашими страхами, сомнениями, непониманием поступков взрослых и любознательностью ко всему окружающему. Внутренний мир ребёнка скрыт от глаз присутствующих, и часто мы, будучи уже взрослыми, не понимаем детей, думая, что они тоже многого не понимают и не видят. Но мы сильно ошибаемся, поскольку они видят практически всё, но понимают по-своему и не всегда верно, хотя, может и наоборот - это и является что ни наесть правильное восприятие вещей и людей, поскольку оно интуитивное, а поэтому приближённое к природной истине.

Я узнал, например, что они очень мало любят, а только боятся своих родителей, что они беспрестанно лгут и обманывают их; я принялся было осуждать своих сестриц, доказывать, как это дурно, и учить их, как надобно поступать добрым детям.

Интересно, как мальчик воспринимает ложь, от которой его всегда ограждают родители, уча говорить только правду, и, вдруг, приходит неоднозначная минута в жизни, когда они же сами просят его солгать. Вот тут начинается непонимание, сопротивление, а потом смятение и долгие размышления...

Будучи необыкновенно чувствительным, очень восприимчивым от природы, а так же вспыльчивым и страстно увлекающимся, чем автор несомненно обязан своей матушке, характер которой хорошо раскрыт в первой части, маленький Аксаков часто сталкивается в жизни с вещами, которые мучают, тиранят его и совершенно не умещаются в детском сознании, нанося шрамы его ранимой душе.

Трудно было примириться детскому уму и чувству с мыслию, что виденное мною зрелище не было исключительным злодейством, разбоем на большой дороге, за которое следовало бы казнить Матвея Васильича, как преступника, что такие поступки не только дозволяются, но требуются от него как исполнение его должности; что самые родители высеченных мальчиков благодарят учителя за строгость, а мальчики будут благодарить со временем; что Матвей Васильич мог браниться зверским голосом, сечь своих учеников и оставаться в то же время честным, добрым и тихим человеком. Слишком рано получил я это раздирающее впечатление и этот страшный урок!

В книге очень подробно описывается дорога и чем она часто являлась для того далёкого поколения наших предков, которым, чтобы переместится из пункта А в пункт В, иногда приходилось проходить целые испытания, которые подчас угрожали жизни, я уж не говорю про здоровье. Это несомненно шокировало меня, как жителя 21 века, и заставило оценить современные удобства транспорта, а так же простоту и доступность многих преимуществ современного мира.

Собираясь ограничиться лишь двумя частями автобиографии Аксакова, я всё-таки приняла решение перейти к дальнейшему знакомству, прочитав третью часть "Воспоминания. Гимназия".