4 декабря 2022 г. 03:34

5 Забытое о Марах и Мороках. 10/10

Арден в который раз не разочаровала. Очень долго откладывала чтение этой книги, ну вот не лежала душа. С момента прочтения основных двух книг прошло достаточно много времени. Начинала и не продвигалась дальше первой главы. И теперь понимаю, что читать ее нужно было сразу после истории Агаты, пока не прошел тот вайб Мары и Морока. Перечитав дилогию, я с головой утонула в этой книге. Я читала, читала и читала.
Да, развитие сюжета Велы схоже с сюжетом Агаты.
Да, девушки по характеру похожи между собой. ПОХОЖИ, но НЕ ИДЕНТИЧНЫ. Тоже самое относится и к мужчинам.
Здесь можно прописать много «ДА» к тому, что некоторым не понравилось, но я не буду тратить на это буквы, потому что мне на это было попросту все равно.
Здесь герои мне показались искренней, интереснее, смешнее, ответственнее, а так же были для меня убедительнее.
Конец истории Велы и Ирая не такой «сладкий», как хотелось бы. Он оставляет после себя горьковатое послевкусие, как терпкий кофе, но от этого ты не любишь его меньше.
«Мара и Морок. 500 лет назад» не оставила открытыми, лично для меня, никаких вопросов, которые остались после дилогии. Это была жирная точка.
И эта точка полюбилась мне больше.
— Мара, Мара, выходи. Тут завёлся мертвец! Мара, Мара, помоги. Убей его, наконец! Поострее меч…
— Твоё чувство юмора не улучшилось, – вяло перебиваю я, подходя сбоку. Теперь он может меня видеть, но между нами всё равно не меньше трёх метров.
— Но ведь работает, – смеётся себе под нос Ирай, продолжая выстругивать что-то из куска дерева. – Всего пара строк – и Мара тут как тут.
— Тогда почему ты не спел их раньше?
Его рука дёргается, он надавливает слишком сильно, и нож застревает в дереве.
— Переживал, что явится Ясна с чем-нибудь острым.