3 декабря 2022 г. 21:51

Никогда бы не подумала, что тема про кладбища может быть интересной. Начинала читать книгу, ничего не ожидая от нее, а получила сборник интересных коротких историй о шести кладбищах в разных уголках мира.

Сборник представляет из себя знакомство с кладбищем. Борис Акунин сам присутствует на этих кладбищах и подробно описывает само место и впечатления от него. Затем идет художественная часть, где автор рассказывает небольшую загадочную историю с призраками, вампирами и прочей нечистью. Конечно, не все истории мне понравились в равной степени. Где-то меня заинтересовала реальная составляющая, а где-то художественная часть.

Больше всего мне запомнилось первое кладбище – московское. Очень понравилась придумка автора с хитрым служителем порядка и вполне реальной кровавой барыней. Захотелось даже почитать что-то еще о Салтычихе. Крайне интересная персона.

И после первого кладбища я думала, что дальше меня будут ожидать такие же колоритные персонажи. И так-то оно так, но почему-то следующие три истории зацепили меня меньше. Мне очень понравились эссе о кладбищах. Так и представляла все эти надгробия, тропинки и прогуливающегося автора. А художественная часть была для меня немного скучной. Особенно у лондонского кладбища. Но это скорее всего моя вина, потому что я не поняла всех отсылок.

Очень неожиданно в одной из историй появляется Фандорин. Но я похоже немного устала от его непоколебимой уверенности, поэтому рассказ тоже не произвел большого восторга.

А затем были нью-йоркское и иерусалимское кладбища. И снова восторг от и до. Первая история довольно жуткая, вторая очень фантастичная. Но обе оставили после себя приятное послевкусие.

Считаю, что опыт чтения вполне удачный. Не скажу, что захотелось погулять на кладбище. Но, некоторые из эссе могут изменить это мнение