Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

3 декабря 2022 г. 16:48

Я до сих пор вспоминаю прекрасные моменты, когда я читала "Вино из одуванчиков", пыталась растянуть их продолжая читать "Лето, прощай". Для меня это одни из самых светлых и любимых произведений, хотя я не могу себя назвать любительницей Брэдбери. Я очень отдаленно, к своему стыду, слышала о Гринтаунском цикле и так как читала "Апрельское колдовство" в антологии, даже не знала, что произведение из этого цикла.
Однако, только начав читать я сразу поймала себя на мысли, что ощущения, которые у меня были при чтении вина и лета возвращаются.
Я так погрузилась в чтение и восприятие рассказа, так прониклась его красотой и грустью, что только потом, при чтении других рецензий поняла, что рассказ не только про красивую историю, но и про подчинение сознания.
И я просто в восторге с "красивой" части рассказа. С самых первых слов, которыми он начинается, с изображения полетов Сеси и ее путешествий, с атмосферы рассказа, которую не надо искать, она сама проникает в реальный мир и обволакивает читателя.
А вот "плохую" часть рассказа я почти и не заметила. Во-первых, из-за того, что это сказка, очень многие сказки, которые считаются детскими просто ужасны. Они жестоки, мрачны и местами кровавы, но их читают дети всего мира и родители тоже. Конечно, идея подчинения сознания ужасна, но почему-то именно в этом рассказе она так вплетена в историю, что не воспринимается таковой. Я даже думаю, что показано, как еще не сформировавшийся человек не всегда отвечает за свои поступки и взрослые должны подсказывать ему путь, чтобы не допустить плохих последствий.
Может я специально не вижу плохого в рассказе, потому что он мне подарил давно забытые эмоции от чтения (когда много читаешь, удивить тебя становится ну очень трудно, тем более вызвать какие-то эмоции). Во всяком случае, все оценки к книгам объективны, есть те кому очень нравится, есть те, кому категорически нет и это нормально. Поэтому я советую книгу любителям весеннего, грустно-романтического настроения в книгах. Этот рассказ по настоящему колдовство, прочитаешь его и он сделает мир чуть прекраснее и ярче.